В Гомеле на здании синагоги появилась свастика. 21.by

В Гомеле на здании синагоги появилась свастика

29.12.2014 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, 28 декабря, в Гомеле неизвестные осквернили здание синагоги по улице Красноармейской. Это уже второй случай вандализма синагоги за последних два месяца.


Фото предоставлено Давидом Канторовичем

Как прокомментировал TUT.BY председатель религиозной общины Гомеля "Бейт Яаков" Йосеф Жолудев, скорее всего, это проявления бытового антисемитизма, хулиганства.

- О какой-то спланированной акции или дискриминации евреев речи не идет,
- сказал он. - Наша община наладила контакт с местной властью и жителями города. К нам потянулась молодежь, мы проводим постоянные on-line занятия с Иерусалимом. Свастика появилась на здании сегодня ночью или ранним утром. Надо ли говорить, что испытывают евреи, увидев фашистские знаки на здании синагоги, куда они приходят молиться?

Также Йосеф Жолудев рассказал, что в Гомеле до Великой Отечественной войны евреи составляли более 50% населения, но, тем не менее, Гомель – единственный из областных центров, где нет отдельного здания синагоги. Центр еврейской общины располагается в здании, которое когда-то было синагогой. Религиозная община арендует здесь часть помещения для богослужений.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 28 декабря, неизвестные осквернили в Гомеле здание синагоги по улице Красноармейской. Это уже второй случай вандализма синагоги за последних два месяца.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика