Виктор Христенко: ЕАЭС в кризис станет драйвером экономического роста. 21.by

Виктор Христенко: ЕАЭС в кризис станет драйвером экономического роста

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Москва, 2 января. 1 января заработал Евразийский экономический союз. В преддверии этого события председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко дал интервью телеканалу «МИР 24».

- С 1 января вступает в силу договор о Евразийском экономическом союзе. В документе указано, что главная цель создания ЕАЭС - улучшение благосостояния граждан. Каких итогов вы ждете от первого года работы интеграционного объединения?

Год в целом вряд ли будет легким, учитывая, что и конец 2014-го был трудным. Понятно, что общая экономическая ситуация - и внутренняя, и внешняя - не самая благоприятная. В этой связи общеэкономический фон не самый лучший для разворачивания проекта. С другой стороны, интеграционный проект ЕАЭС является дополнительным источником энергии, драйвером для роста экономик. Наш союз называется экономическим, он вырос из Таможенного союза трех стран. В этом смысле можно опираться на итоги деятельности ТС в течение предыдущих трех-четырех лет, которые очевидно демонстрируют интеграционный эффект - он выражается в снятии барьеров на пути движения товаров, людей, услуг, создании повышенной конкурентоспособности для наших экономик, товаров на расширившемся внутреннем рынке.

За годы существования Таможенного союза российская экономика увеличила свое присутствие на внутреннем рынке стран-партнеров в полтора раза, казахстанская - на 70%, а белорусская - в два с половиной раза. Это означает, что и в 2015 году интеграционный источник, безусловно, даст свой эффект. Однако нужно учитывать, что восстановительный рост экономик, который наблюдался в первые годы после резкого провала в условиях кризиса 2008-2009 гг, уже исчерпан и в 2015-м предстоит открывать новые направления и источники для роста, которые могли бы компенсировать, хотя бы в какой-то части, не очень благоприятную конъюнктуру.

Что будет в 2015 году? В соответствии с договором и решениями, которые приняли президенты на саммите, у нас заработает процесс либерализации рынка услуг. Это достаточно большой сегмент, в который входят услуги строительного, гостиничного, ресторанного бизнеса, сельскохозяйственного производства и т.д. Примерно 50% розничной и оптовой торговли рынка услуг будет либерализовано. Это означает, что у бизнеса появятся возможности для меньших издержек на пути продвижения своих услуг. Наверное, не все будет так просто и гладко, и с 1 января по мановению волшебной палочки ничего не случится - придется преодолевать определенные рудименты, сложившиеся практики и т.д. Но самое главное, что президенты это решение приняли.

Существенным элементом в 2015 году станет и изменение условий для трудовой миграции. Не секрет, что граждане наших стран активно используют возможности общего рынка, и в значительной степени рынка РФ. В новом году изменится положение трудовых мигрантов. Хотя даже язык не поворачивается называть их трудовыми мигрантами, поскольку граждане стран, входящих в союз, будут по сути пользоваться одинаковыми правами на общей территории.

Поскольку ЕАЭС союз экономический, то его основная задача - стать дополнительным источником для роста наших экономик. А это означает занятость людей, заработные платы, прибыль для компаний, налоги с этой прибыли и доходов, налоги, формирующие бюджет, который позволяет платить пенсии и т.д. Надеюсь, что этот интеграционный процесс даже в непростой ситуации возрастет в 2015 году именно за счет функционирования Евразийского экономического союза.

- Известно, что в Армении достаточно сильная общественная поддержка интеграции в ЕАЭС. Тем не менее, у населения есть ряд опасений, например, по поводу того, что вырастут цены в магазинах. Стоит ли гражданам этого опасаться и какие изменения их ждут?

По оценкам экспертов, присоединение Армении к ЕАЭС, безусловно, обернется благом для армянской экономики. Это во многом уже сказывается в рамках подготовки к вступлению в союз на существенных элементах рынка - газового рынка, сферы атомной энергетики, по всем другим направлениям.

Стоит также отметить, что граждане Армении, которые работают за пределами республики, вносят существенный, чувствительный вклад в ВВП республики. Показатель оценивается в порядка 12-15%. Процессы легализации и приведения рынка рабочей силы в соответствие с тезисом о свободе ее передвижения в рамках договора по трудовой миграции создадут преимущественное право для граждан Армении, работающих на едином рынке труда нашего союза, и позитивно повлияют на трансфертные потоки в сторону Армении.

Это безусловный плюс. Кроме того, для бизнеса облегчаются возможности доступа на рынок. Армения - страна с трехмиллионным населением - в данном случае получает доступ на общих правилах к рынку в почти 180 млн человек. Все это создает существенные дополнительные возможности для приложения на этом рынке армянской сельхозпродукции и т.д. с учетом и обстоятельств текущего года. Конечно, самим союзом не разрешаются некоторые сложные вопросы, например, ограничения инфраструктуры. Но, тем не менее, в планах есть проекты расшития таких узких мест, как транспортная доступность и транспортная инфраструктура. Для Армении сделанный выбор является абсолютно очевидным, правильным и прагматичным. Он будет давать плюсы.

- На Высшем Евразийском совете также было заявлено, что, возможно, к Евразийскому союзу уже в мае присоединится Кыргызстан. Но насколько я помню, когда Кыргызстан только подавал заявку, было достаточно много проблем. Насколько сейчас Кыргызстан уже готов ко вступлению в Евразийский союз?

Практически завершена работа по приведению национального законодательства в соответствие. Сейчас активно завершается работа по приведению к соответствую с законодательством Единого экономического пространства. Что касается условий присоединения Кыргызстана окончательно к Евразийскому союзу. Первое, что было сделано на саммите, - был подписан договор о присоединении. Этим договором определено, что оставшиеся вопросы, требующие урегулирования, в частности, переходные положения по применению единого таможенного тарифа, будут до 1 марта отработаны правительствами и подготовлены для подписания с тем, чтобы вместе с договором быть ратифицированными, имея в виду, что 1 мая вся эта работа будет завершена. И при этом ведется активная работа по формированию на внешнем контуре пунктов пропуска товаров - обозначены конкретные пункты пропуска, где должно пройти такое обустройство - как таможенные пункты пропуска, так ветеринарные, санитарные, фитосанитарные. Это означает, что потребуется модернизация, оснащение, обучение персонала.

Более того, Россия и Казахстан для этих целей выделяют собственные финансовые ресурсы в поддержку Кыргызстана для производства этих работ. И по их завершению (мы все надеемся, что эти работы будут завершены к маю месяцу на основных пунктах) будет принято решение Высшего совета о снятии таможенного контроля и о его переносе на внешний контур. Планы сейчас президентом сформулированы именно так: чтобы к началу мая мы смогли все эти работы завершить, и мы смогли принять в дружную семью Евразийского экономического союза Кыргызстан - полноформатно и полноценно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне заработал Евразийский экономический союз. Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко в интервью телеканалу «МИР 24»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика