Соцопрос: более половины белорусов хотят кардинальных перемен, но что-то менять сами не готовы. 21.by

Соцопрос: более половины белорусов хотят кардинальных перемен, но что-то менять сами не готовы

03.01.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Более половины белорусов хотят кардинальных изменений во внутренней и внешней политике страны, но подавляющее большинство не готово участвовать в публичных акциях протеста. Таковы результаты декабрьского соцопроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированного в Литве.

Почти 52% опрошенных хотели бы кардинальных изменений во внутренней и внешней политике Беларуси, 17,7% – против них, безразлично относятся – почти 20%, 10,5% затруднились ответить. При этом 34,4% белорусов считают, что такие перемены возможны в ближайшие пять лет, 46% считают их маловероятными, 14% – невозможными.

По данным социологов, белорусы вкладывают разный смысл в понятие "кардинальных перемен": только 44,1% понимают их как уменьшение роли государства в жизни общества, предоставление большей свободы действий своим гражданам, а 46,4% – наоборот, как усиление роли государства в обществе. Например, с повышением пенсионного возраста готовы согласиться лишь 17% опрошенных, а не согласны – 76.7%.

"На фоне событий в Украине такое понимание перемен привело к минимальному за почти 15 лет мониторинга НИСЭПИ уровню участия в публичных акциях протеста: если в августе 2001 года в митингах и пикетах участвовали 16,7% опрошенных, в забастовках 12,9%, в голодовках 4%, то в декабре 2014 года – 9,3%, 1,6%, 0,8% соответственно", – отмечают социологи.

По их данным, эти настроения проецируются и на 2015 год президентских выборов. Например, в случае, "если выборы будут сфальсифицированы", по мнению 23,9% респондентов, оппозиция должна призвать людей выйти на площадь и организовывать массовые протесты, а 61,7% придерживаются противоположного мнения (14.4% затруднились ответить). Готовность принять участие в массовых протестах фальсификации результатов выборов выразили 13,4%, а почти 80% ответили отрицательно (7,4% затруднились ответить).

С недавним заявлением Александра Лукашенко: "В постсоветских республиках народ демократии наелся. Сейчас наоборот идет процесс и пользуется поддержкой народа процесс сильного государства, которое не должно допустить хаоса и, тем более, гражданской войны. Особенно после событий в Украине" – согласились 55,5%, не согласились 32,1% опрошенных.

В рамках общереспубликанского исследования НИСЭПИ опрошено 1504 человека, ошибка репрезентативности не превышает 3%, отмечают социологи.

Читайте также:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти 52% опрошенных хотели бы кардинальных изменений во внутренней и внешней политике Беларуси/
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика