Прокуратура: На протяжении ряда лет ухудшается финансовый результат деятельности Брестского областного союза потребительских обществ. 21.by

Прокуратура: На протяжении ряда лет ухудшается финансовый результат деятельности Брестского областного союза потребительских обществ

08.01.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 января. Органами прокуратуры Брестской области в организациях, входящих в систему Брестского областного союза потребительских обществ, проведены проверки выполнения требований директив президента и законодательства о борьбе с коррупцией.

Как сообщает Генеральная прокуратура, установлено, что на протяжении ряда лет ухудшается финансовый результат деятельности Брестского областного союза потребительских обществ. При этом рентабельность работы облпотребсоюза преимущественно обусловлена получением государственной финансовой поддержки (налоговые льготы, бюджетные ссуды и др.). В ходе проверки эффективности использования денежных средств и сохранности собственности, проведенной органами прокуратуры области, выявлены нарушения.

Так, организациями облпотребсоюза не всегда выполняются требования директивы президента от 14 июня 2007 года № 3 "Экономия и бережливость -- главные факторы экономической безопасности государства". На 687 объектах потребкооперации в 2014 году выявлены недостатки, которые могут способствовать совершению правонарушений. При этом внесенные органами внутренних дел в организации облпотребсоюза представления об устранении нарушений в сфере технической укрепленности объектов исполнены не все, за что в 2014 году к административной ответственности привлечено 53 должностных лица.

По-прежнему, как отмечают в прокуратуре, наибольший ущерб организациям облпотребсоюза причиняется в результате недостач. Только в Кобринском райпо на момент проверки остаток невозмещенного ущерба от недостач составлял более 400 млн. рублей.

Расходуются существенные материальные средства ввиду привлечения организаций облпотребсоюза к административной ответственности вследствие нарушения работниками требований действующего законодательства.

Руководителями организаций потребкооперации не обеспечивается принятие эффективных мер, направленных на предупреждение проявлений коррупции констатируют в прокуратуре.

Так, прокуратурой Кобринского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий), в отношении председателя правления Кобринского райпо, который не только не принял необходимых мер для предотвращения фактов коррупции в возглавляемом им обществе, но и сам неоднократно совершал коррупционные и экономические преступления. По предварительным данным, неправомерными действиями председателя правления обществу причинен ущерб на сумму не менее 3,3 млрд. рублей.

Проверками установлены случаи нахождения работников на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее количество таких фактов выявлено на ТУП "Брестский рынок".

Всего по результатам проверок органами прокуратуры Брестской области внесено 16 представлений, к административной ответственности привлечено 24 лица, дисциплинарной – 11, возбуждено 5 уголовных дел. Представление прокуратуры Брестской области рассмотрено на заседании облпотребсоюза, приняты меры по устранению недостатков.

Прокуратурой Брестской области председателю Брестского облисполкома направлена соответствующая информационная записка.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 января. Органами прокуратуры Брестской области в организациях, входящих в систему Брестского областного союза потребительских обществ, проведены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика