Верховный суд: Недопустимо необоснованно смягчать ответственность за реализацию просроченных товаров населению. 21.by

Верховный суд: Недопустимо необоснованно смягчать ответственность за реализацию просроченных товаров населению

11.01.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 января. Верховный суд Беларуси 9 января признал незаконным постановление суда Могилевского района о привлечении к административной ответственности предприятия за реализацию просроченных продуктов питания. Причиной отмены стало необоснованное применение районным судом ст. 7.9 КоАП. Данная норма позволяет существенно уменьшить размер штрафа при наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

21 апреля 2014 года суд Могилевского района наложил административное взыскание на объект общественного питания УЧТПП "Гранат" за реализацию товаров с истекшими сроками годности. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 12.17 КоАП в виде штрафа от 30 до 500 базовых величин. При назначении административного взыскания суд применил ст. 7.9 КоАП, позволяющую уменьшить размер налагаемого штрафа в два раза. В результате предприятию надлежало выплатить в бюджет 15 базовых величин (2.250.000 рублей).

При изучении материалов дела в Верховном суде установлено, что данное постановление нельзя признать законным и обоснованным.

Как видно из материалов дела, судья применил ст. 7.9 КоАП и уменьшил размер штрафа в два раза исходя из того, что предприятие чистосердечно раскаялось в содеянном и добровольно устранило причиненный вред: списало непригодные к реализации товары с учета и изъяло их из торговли. Однако, в соответствии с п. 1 ч. 1. ст. 7.2 КоАП чистосердечное раскаяние является обстоятельством, смягчающим ответственность лишь физического лица, совершившего административное правонарушение. В отношении юридического лица данная норма применяться не может.

Тот факт, что предприятие списало непригодные для реализации товары (изъяло из торговли), также не свидетельствует о добровольном устранении причиненного вреда. Данные меры были предприняты вынужденно по результатам проверки объекта питания контролирующим органом.

С учетом изложенного постановление суда Могилевского района отменено и направлено на новое рассмотрение.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 января. Верховный суд Беларуси 9 января признал незаконным постановление суда Могилевского района о привлечении к административной ответственности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика