РЕПОРТАЖ: Бал в Большом театре: музыкально-танцевальная феерия. 21.by

РЕПОРТАЖ: Бал в Большом театре: музыкально-танцевальная феерия

14.01.2015 14:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Оказавшись на Большом новогоднем балу в Большом театре, многие, пожалуй, чувствуют соблазн стать не зрителем, а участником. Ведь столь интересное, яркое действо очень впечатляет. Торжественная обстановка настоящего бала не может не затронуть даже самых скептично настроенных. Покидая в ночь старого Нового года стены Национального академического театра оперы и балета Беларуси, немало гостей запланировали вернуться сюда через год, чтобы окунуться в эпицентр события.

Традиция встречи старого Нового года в ночь с 13 на 14 января в Большом театре родилась несколько лет назад и пришлась ко двору. К нему готовятся заранее не только постановщики, режиссеры, артисты, но и те, кто становится главным участником праздника, - танцоры. Ведь чтобы пройти в паре круг-другой, участники бала в течение трех месяцев посещают занятия в школе танцев в Большом театре. Как рассказала балетмейстер-постановщик Ольга Костель, научиться танцевать вальс, полонез или контрданс решаются самые разные люди как по возрасту, так и по профессии. Как правило, раз попробовав себя, они становятся поклонниками старинных танцев и уже не только приходят на бал, но и пополняют ряды любителей театра, не пропуская ни одной премьеры. Танец помогает слушать друг друга, считает Ольга Костель. В век обезличивания и виртуального общения, когда порой людям сложно, будучи даже рядом, понять и почувствовать другого, танец может сблизить. На нынешнем новогоднем балу танцевали и дебютанты, и корифеи. Получалось изысканно далеко не все и не у всех, но впечатление это нисколько не портило, ведь танцевавшие старались от души.













В Большом театре яблоку негде было упасть: протиснуться сквозь пышные юбки дам да не наступить на чей-то шлейф удавалось с трудом. Соблюдение обязательного дресс-кода, пожалуй, даже очень приятная задача. Ведь всякой женщине в удовольствие подумать над образом, чтобы потом получить массу комплиментов. Наряды гостей новогоднего бала заслуживают отдельных строк. Атрибутика - перья, веера, шлейфы, декольте, перчатки до локтя - присутствовала в таком разнообразии, что ни одна неделя моды не могла бы предложить большего количества идей.













Бал почтили своим присутствием высокие гости. Среди гостей была министр информации Беларуси Лилия Ананич.






 
Праздничный вечер открыл парад звезд Большого театра оперы и балета Беларуси. Илья Сильчуков, Оксана Волкова, Владимир Петров, Константин Кузнецов, Юлия Дятко, Сергей Франковский - это те артисты, ради которых зрители идут в театр.







На новогоднем балу не обошлось без приятных подарков. Председатель правления БелСвиссБанка Виталий Казбанов вручил новогодние театральные премии БелСвиссБанка. Премия "Лучший солист оперы" вручена народному артисту Беларуси Владимиру Петрову. "Лучшим солистом балета" назван народный артист Беларуси Константин Кузнецов. Отмечены также "Лучший артист хора" и "Лучший артист кордебалета".













После церемонии награждения вечер продолжил русский бал. Все его участники смогли продемонстрировать свое мастерство. Дирижировал Иван Костяхин.
















За час до полуночи начался праздничный концерт-сюрприз под руководством дирижера-постановщика Андрея Галанова, в основе которого - романтическая сказка о любви "Новогодний экспресс". Как рассказала народная артистка Беларуси, главный хормейстер театра Нина Ломанович, программу новогоднего концерта составили известные оперные хиты. Главная идея концерта - поезд, который мчится, оставив все плохое, в следующий год. Он везет к счастью, любви, к радости.










После встречи старого Нового года гостей пригласили на изысканный венский бал. Гости кружились в воздушном, романтическом вальсе под музыку Штрауса и Легара. За дирижерским пультом - Андрей Иванов.













На вечере не было скучающих лиц. Да такого и быть не могло. Вот на стульчике на фоне итальянского пейзажа с бокалом шампанского фотографируется в томной позе дама в шляпке с пером. А рядом работают художники - кроме ярких впечатлений кто-то унесет с собой и портрет. На импровизированной итальянской улочке застыли живые статуи. У салона предсказаний "Колесо фортуны" огромная очередь - желающих заглянуть в свое будущее много.










Развлекательную программу показал театр огненных и световых представлений "Элементаль". Средневековые народные и авторские композиции, исполняемые на редких музыкальных инструментах (дудельзак, бузуки, диджериду и других), представили музыканты группы "Ирдорат" - одной из самых нестандартных музыкальных коллективов в стиле fantasy folk. В "Танго салоне" участники бала могли освоить основные движения самого страстного танца.

Весь вечер в фойе театра работали стилизованные кафе. В кафе "Тайны Парижа" транслировались шедевры немого кино: прекрасные старые черно-белые киноленты, фильмы братьев Люмьер, знаменитый фильм "Огни большого города" с Чарли Чаплином. В кафе "Огни Манхэттена" можно было не только отлично провести время за столиком с друзьями, но и запечатлеть себя на фото в компании голливудских звезд. Правда, это всего лишь их изображения, но все равно приятно.







Завершился "Большой новогодний бал в Большом театре" 14 января под утро. Конечно, устали все. Но, прощаясь, улыбались: до встречи на следующем балу!-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оказавшись на Большом новогоднем балу в Большом театре, многие, пожалуй, чувствуют соблазн стать не зрителем, а участником. Ведь столь интересное, яркое действо...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика