ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭКВАТОР ЦДО. 21.by

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭКВАТОР ЦДО

17.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Литературный клуб «Экватор», работающий на базе библиотеки Центрального Дома офицеров, недавно отметил пятилетие со дня создания.

Клуб уверенно проявляет себя на литературном поприще. В этом немалая заслуга его руководителя — поэта Вячеслава Корбута. В состав литературного объединения входит более 30 человек — молодые поэты, прозаики, барды не только из Минска, но и из других городов Беларуси. Все они любят литературу, художественное слово и высоко чтят национальные литературные традиции Беларуси. Тема гражданственности, любви к женщине и родному Отечеству — основная в их творчестве. За пять лет поэтами и прозаиками литературного клуба написано немало достойных стихов, повестей, романов и песен. Привлекают внимание сборники стихов Людмилы Михейкиной «Дорогами любви», Афанасия Ботяновского «Рыцарь духа», Валерия Скакуна «Виражи судьбы», сборник прозы «Повести и рассказы» Людмилы Сиволобовой и другие. Поэтесса и певица Татьяна Белоногая стихи и песни пишет с шестнадцати лет, выступает с собственными концертными программами.

С интересом читается книга «На южных рубежах» члена клуба подполковника запаса писателя Игоря Грицкова. Она рассказывает о нелегкой службе пограничников, а также боевых действиях пограничных войск в Афганистане. В свое время автору довелось служить на пограничной заставе в Туркмении. В книге показаны воины-пограничники, вертолетчики, для которых преданность Отечеству и любовь к службе на границе не просто слова, а смысл жизни.

С 2012 года объединение выпускает свой альманах «Литературный экватор». Его шеф-редактор и автор четырех книг поэзии Инга Винарская. Она стремится представить в нем повести и стихи как опытных, так и молодых авторов. Недавно в теплой обстановке прошла презентация очередного номера альманаха, в котором были представлены произведения тридцати четырех прозаиков и поэтов. На презентации свои стихи прочитали поэт и ветеран белорусской оперы Дмитрий Морозов, поэтессы Светлана Чарная и Раиса Павлючук. Песни исполнили Ирина Цуканова, лауреат конкурсов бардовской песни Вера Лебедевская и другие авторы. О своем литературном творчестве поведали автор рассказов «Дочкі-матулі» Людмила Лазута и руководитель клуба поэт Вячеслав Корбут. Особенно трогательно прозвучали стихи юной поэтессы Влады Мармыль — ученицы 1‑го класса 170-й минской средней школы, которая присутствовала на мероприятии со своей мамой Юлией Савицкой, тоже автором многих стихов.

Члены литературного объединения «Экватор» и его руководитель Вячеслав Корбут регулярно выезжают в воинские части и встречаются с военнослужащими, рассказывают о своем творчестве. В прошлом году творческие встречи членов клуба состоялись в 361‑й боо, 2‑й инженерной бригаде, в воинских частях в городах Воложине и Слуцке. Немалую пользу приносят их выступления в ходе семинаров с библиотечными работниками. Встречи и общение с литераторами помогают военным библиотекарям донести до сознания военнослужащих литературное слово, представить новинки книг, подготовить и провести интересные мероприятия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию личного состава.

Виктор Павлов

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Литературный клуб «Экватор», работающий на базе библиотеки Центрального Дома офицеров, недавно отметил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика