ПРАКТИКЕ БЕЗ НАУКИ НЕ ОБОЙТИСЬ. 21.by

ПРАКТИКЕ БЕЗ НАУКИ НЕ ОБОЙТИСЬ

23.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В последнее воскресенье января отмечается День белорусской науки. Одной из ведущих организаций в нашей стране, занимающейся военной наукой, является государственное учреждение «Научно-исследовательский институт Вооруженных Сил Республики Беларусь». В конце прошлого года его возглавил кандидат военных наук полковник Олег Любочко, который в преддверии праздника ответил на вопросы корреспондента военного информационного агентства «Ваяр».

Олег Николаевич Любочко окончил Ташкентское высшее танковое командное училище (1989), командно-штабной факультет Военной академии Республики Беларусь (2000), факультет Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Республики Беларусь (2008). С 1989 года проходил службу в Северо-Кавказском военном округе, с 1992‑го — в Вооруженных Силах Республики Беларусь на командных должностях, с 2000‑го — в научных организациях. Прошел путь от научного сотрудника до начальника НИИ Вооруженных Сил. Принял участие как исполнитель и руководитель в более чем ста научных работах в области теорий военной стратегии, оперативного искусства, управления войсками и территориальной обороны.

— Олег Николаевич, в канун Дня белорусской науки задам традиционный вопрос: что же такое белорусская военная наука?

— По этому поводу сломано немало копий. В дискуссиях порой звучат даже радикальные суждения о том, что таковой нет вообще.

В научной среде существует множество определений военной науки, и каждое из них в той или иной мере имеет право на существование. Но я не считаю такие дискуссии продуктивными, ведь на практическую научную деятельность они не оказывают никакого влияния. Как ученый придерживаюсь взглядов, в соответствии с которыми военная наука трактуется как система знаний о характере и закономерностях военных конфликтов, путях их предотвращения, строительстве и подготовке Вооруженных Сил и страны к войне, а также способах ведения военных действий. Эти аспекты в полной мере охватывают военную деятельность по обеспечению национальной безопасности государства. Объектом военной науки рассматриваются военные конфликты и их предотвращение, предметом — вооруженная борьба.

Вы сказали о белорусской военной науке, но военная, как и вообще наука, не бывает национальной. Практика же военного искусства может иметь принадлежность к той или иной национальной школе. Истории известны русская, германская, китайская, арабская и другие военные школы, основанные на традициях и менталитете. Но военная наука — одна.

Само по себе определение белорусской военной науки следует рассматривать применительно к результатам научных исследований наших военных ученых и научному потенциалу страны в целом.

— Вы невольно сравнили военную науку с практикой военного искусства. Известно же, что учителем полководца Александра Македонского был философ Аристотель. Этот творческий союз двух великих людей стал символом удачнейшего научно-практического симбиоза в военной сфере. Каково же место военной науки в военном деле и какие задачи она призвана решать?

— Приведенный вами пример лишь подтверждает, что не только наука мертва без практики, но и практике без науки не обойтись. Ведь из глубокой древности пришло понимание того, что даже великий полководец не смеет безнаказанно пренебрегать постулатами военной науки, хоть он сам, в свою очередь, совершенствует эту науку и сообразуется с ее принципами.

Ключ к ответу на заданный вами достаточно сложный вопрос я вижу в том, что военная наука и практика военного искусства неразрывно связаны. При этом военная наука должна быть подчинена практике. Практика порождает потребность в науке, предоставляет фактуру для исследований. Наука же в обязательном порядке должна дать инструмент для решения задачи, а при наличии исходных данных предложить рациональный вариант решения. Но само решение опять же зависит от практики. Непонимание этого, отсутствие правильной постановки задачи могут привести к известному крылатому, но не мудрому выражению, «наука всегда оказывается неправа».

У нашего научно-исследовательского института выстроены тесные деловые отношения со структурными подразделениями Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил. На мероприятиях оперативной и боевой подготовки военные ученые осуществляют сбор фактурного материала, выявляют проблемные вопросы. Совместно с должностными лицами органов военного управления формируют тематику предстоящего исследования. Промежуточные результаты исследований опять же рассматриваются совместно, при необходимости уточняются задачи. Именно такой порядок работы позволил нам в прошедшем году получить существенные результаты в области решения ряда проблем обеспечения военной безопасности, строительства и применения Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Среди полученных результатов — исследования по развитию теорий военного искусства и строительства Вооруженных Сил, методологии оценки эффективности применения войск в операциях, методик поддержки принятия решений органами военного управления. Кроме того — разработка предложений в законодательные и другие нормативно-правовые акты; сбор, анализ информации и подготовка аналитических материалов; разработка предложений по развитию систем и образцов вооружения и военной техники.

Функционал института охватывает практически весь спектр задач военной науки. Это предъявляет к каждому научному работнику требования высочайшей ответственности и широты кругозора.

— Залог успеха любого коллективного труда, а тем более научного, заключается в умении объединить усилия и направить их в нужное русло. С кем вы сотрудничаете в ходе проведения своих исследований?

— Основные наиболее сложные задачи институт решает совместно с профессорско-преподавательским составом Военной академии, Институтом национальной безопасности Республики Беларусь, Институтом пограничной службы Республики Беларусь, Командно-инженерным институтом МЧС, а также с представителями структурных подразделений Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил, других силовых министерств и ведомств.

В рамках научной деятельности мы сотрудничаем с ОАО «Агат — системы управления», ОАО «НИИЭВМ», РУП «НИИ ТЗИ», ООО «Белфортекс», ЗАО «НПП БЕЛСОФТ», УП «СКБ Камертон», УП «Геоинформационные системы», ООО «МИДИВИСАНА», УО «Витебский государственный технологический университет», РУП «БелНИЦ «Экология» и другими.

У нас широкий диапазон международного военно-научного и научно-технического сотрудничества. Совместные научные интересы объединяют нас с рядом стран, прежде всего с Россией. Заключены договоры о сотрудничестве с Институтом общей физики имени А. М. Прохорова РАН, ОАО «Центральный научно-исследовательский институт «Курс», научно-исследовательским центром Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

— Военная, впрочем, как и любая другая наука — сложное динамическое явление. Это именно та сфера, в которой кадры решают все. Каков интеллектуальный потенциал института?

— В НИИ наших Вооруженных Сил собран сравнительно небольшой по численности коллектив, но по своему качественному составу он способен выполнить весь спектр задач по предназначению. Укомплектованность научными кадрами высшей квалификации, подлежащих замещению лицами с учеными степенями, составляет более 60% (шесть докторов наук, 30 кандидатов наук). Особое внимание уделяется у нас подбору кандидатов для обучения в очной адъюнктуре, подготовке собственных научных кадров. Только в прошедшем году успешно прошли защиты кандидатских диссертаций четырех соискателей, трое из них уже получили дипломы кандидатов наук.

Существенную часть интеллектуального потенциала института составляют ученые, средний возраст которых уже перешагнул 55–60‑летний рубеж. Их богатый опыт, знания и активная принципиальная позиция позволяют решать самые сложные задачи. Искренние слова благодарности хочу выразить докторам наук Сергею Савенко, Николаю Лисейчикову, кандидатам наук Валерию Прозорову, Валерию Суряеву, Борису Сологубику, Александру Анисько и многим другим. Из «молодой поросли», за которыми, я считаю, будущее института, можно выделить полковника Виктора Тумара, подполковника Антона Гринкевича, майоров Александра Гуриновича, Алексея Иваницкого.

— Каковы планы на будущее?

Остановлюсь лишь на нескольких направлениях работы в ближайшей перспективе. Особенности современных агрессивных действий, ярко проявившиеся в целом ряде всевозможных «цветных революций», настоятельно требуют уточнения форм и способов действий войск по противодействию им. В этом плане институтом уже проделана определенная работа, она будет самым серьезным образом продолжена и в наступившем году.

Не останется без внимания развитие вооружения, военной и специальной техники (особенно на базе отечественного производства), а также научное сопровождение пятилетнего планирования строительства и развития Вооруженных Сил.

Для подъема деятельности института на более качественный уровень необходимо уточнить систему планирования научной работы, особенно перспективного, усовершенствовать организацию научных исследований, повысить эффективность использования результатов военно-научной и научно-технической деятельности. Не менее важно сохранить имеющиеся научные кадры, решить проблему отбора и подготовки научных кадров высшей квалификации, повысить результативность научно-технического сотрудничества, в котором видится особая роль Белорусского регионального отделения Академии военных наук Российской Федерации.

В преддверии Дня белорусской науки хочу пожелать нашим ученым новых открытий на нелегком пути научного поиска. И не забывать слова французского ученого Жака Батиста Ламарка: «Каких бы трудов ни стоило открытие новых истин… еще большие затруднения стоят на пути их признания».

Беседовала майор Елена Затирка, «Ваяр», zatirka@mod.mil.by, фото Андрея Артюховского

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последнее воскресенье января отмечается День белорусской науки. Одной из ведущих организаций в нашей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика