…И БЫТЬ ВЕРНЫМ ДАННОМУ СЛОВУ. 21.by

…И БЫТЬ ВЕРНЫМ ДАННОМУ СЛОВУ

23.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Согласитесь, Офицерское собрание каждой воинской части — это основа, костяк, без которого не существовало бы коллектива как такового. Не было бы и традиций, передачи опыта да и качественного выполнения задач…

О правовой базе Министерства обороны, определяющей порядок деятельности Офицерских собраний, Координационного совета Офицерских собраний Вооруженных Сил, товарищеских судов чести офицеров и в целом о деятельности в минувшем году наших Офицерских собраний корреспонденту агентства «Ваяр» рассказал секретарь Координационного совета Офицерских собраний Вооруженных Сил полковник запаса Александр Нецеля.

— Александр Сергеевич, с 1 декабря 2014 года вступил в силу приказ министра обороны Республики Беларусь от 24 ноября 2014 г. № 1289 «Об Офицерских собраниях, товарищеских судах чести офицеров и Кодексе чести офицера Вооруженных Сил». Чем была вызвана необходимость редактировать предыдущий приказ, какие изменения претерпели утвержденные недавно Положения в новой редакции?

— Отмечу, что редакция приказа была вызвана необходимостью приведения правовой базы Министерства обороны Республики Беларусь в соответствие с законодательством и изменившейся организационно-штатной структурой Вооруженных Сил.

Данным приказом утверждены Положение об Офицерских собраниях в Вооруженных Силах, Положение о Координационном совете Офицерских собраний Вооруженных Сил, Положение о товарищеских судах чести офицеров в Вооруженных Силах и Кодекс чести офицера Вооруженных Сил. Все они сохранены в своей основе и частично дополнены новыми положениями, выработанными на основе имеющегося практического опыта.

Так, новая редакция Положения об Офицерских собраниях в Вооруженных Силах дополнена главами, определяющими порядок приема офицеров в Офицерское собрание и порядок рассмотрения в Офицерских собраниях проступков офицеров, нарушивших Кодекс чести офицера Вооруженных Сил. Уточнены также полномочия и основы деятельности по предназначению Офицерского собрания, порядок проведения общих собраний офицеров и ведения отчетной документации, порядок приглашения гостей в Офицерское собрание, организация деятельности клуба собрания и его финансовой деятельности.

Положение о Координационном совете Офицерских собраний Вооруженных Сил существенных изменений не претерпело, уточнены лишь некоторые формулировки.

— Насколько изменено Положение о товарищеских судах чести офицеров в Вооруженных Силах? Что можно сказать об утвержденном недавно Кодексе чести офицера?

— Данное Положение (в новой редакции) определяет особенности создания товарищеских судов чести офицеров в зависимости от численности Офицерского собрания.

Ранее товарищеские суды чести офицеров формировались в Офицерских собраниях численностью 15 и более человек, что не позволяло некоторым командирам воинских частей, имеющих в своем составе менее 15 офицеров, реализовывать свое право, предусмотренное в Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил Республики Беларусь, привлекать подчиненных офицеров за совершение проступков, нарушающих Кодекс чести офицера, к товарищескому суду чести офицеров.

Новая редакция данного Положения устраняет это противоречие и предоставляет возможность создавать товарищеские суды чести офицеров всем Офицерским собраниям.

В ходе отчетов и выборов по решениям Офицерских собраний численностью 25 и более человек избираются председатель и члены товарищеского суда сроком на два года. Если численность офицеров менее 25 человек, избираются председатель товарищеского суда и его заместитель, а члены товарищеского суда в случае необходимости избираются по предложению председателя Офицерского собрания непосредственно перед рассмотрением конкретного дела о проступке офицера.

Кодекс чести офицера Вооруженных Сил утвержден без существенных изменений. В то же время конкретизированы категории офицерского состава, которые его принимают, а также порядок хранения списков офицеров, принявших Кодекс чести офицера.

— Расскажите, пожалуйста, об итогах проводимого ежегодно в Вооруженных Силах и транспортных войсках смотра-конкурса на лучшее Офицерское собрание воинской части.

— В 2014 году смотр-конкурс проводился в седьмой раз. Комиссия Министерства обороны оценила деятельность десяти Офицерских собраний — победителей второго этапа. В итоге лучшими признаны Офицерские собрания 116‑й гвардейской штурмовой авиационной базы, общевойскового факультета Военной академии Республики Беларусь, 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады.

В то же время нельзя не отметить Офицерские собрания, не ставшие призерами. Значительно продвинулись вперед по всем направлениям Офицерские собрания 19‑й гвардейской отдельной механизированной бригады, 2780‑й базы горючего, 8‑й бригады радиационной, химической и биологической защиты. Мероприятия социокультурной деятельности, направленные на сплочение офицерского коллектива, удовлетворение духовных и культурных потребностей офицеров и членов их семей, стали проводиться в этих частях и соединениях активнее.

— Насколько в целом Офицерские собрания справляются со своими задачами? Есть ли проблемные вопросы в их деятельности?

— Считаю, что в целом все Офицерские собрания справляются со своими задачами успешно. Достаточно отметить, что в 2014 году около 90% воинских частей и соединений жили без происшествий и преступлений.

В воинских частях и соединениях получила дальнейшее развитие работа по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан, взаимодействию с первичными и районными организациями общественных объединений «Белорусский союз офицеров» и «Белорусский республиканский союз молодежи».

Набирает обороты деятельность по предназначению клубов Офицерских собраний, совершенствуется их художественно-эстетическое оформление. После соответствующих решений Координационного совета Офицерских собраний Вооруженных Сил получила новый импульс работа по созданию музеев боевой славы (комнат истории) воинских частей, что в полной мере способствует сохранению и приумножению славных боевых традиций Вооруженных Сил и офицерского корпуса.

К числу проблемных вопросов в деятельности Офицерских собраний можно отнести наличие офицеров, допускающих грубые дисциплинарные проступки, не выполняющих требования Кодекса чести офицера, правил поведения офицера Вооруженных Сил. Разумеется, к нарушителям принимаются адекватные меры воздействия.

В завершение беседы хочу напомнить о том, что 2015 год — год 70‑летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, выборов Президента Республики Беларусь, год проведения 5‑го Офицерского собрания Вооруженных Сил. Это накладывает на наш офицерский корпус особую ответственность за обеспечение личной примерности в реализации возложенных задач по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь.

Узнав результаты ежегодного смотра-конкурса на лучшее Офицерское собрание воинской части, мы связались с командирами трех вышеназванных частей и соединений — победителей этого конкурса и попросили прокомментировать их достижения.

Командир 116‑й гвардейской штурмовой авиационной базы летчик-снайпер гвардии полковник Андрей Рачков:

— В начале 2014 года перед офицерами базы было поставлено немало задач, с которыми мы успешно справились. Я говорю и о проверке боеготовности Вооруженных Сил, и о мероприятиях по охране границы воздушного пространства в период проведения чемпионата мира по хоккею, и об участии наших летчиков в воздушном параде в честь Дня Независимости Республики Беларусь, и о многих других задачах. Успеха в их решении мы добились исключительно благодаря добросовестности, порядочности, ответственности каждого офицера. Наше Офицерское собрание обязуется с честью нести высокое звание победителя!

Начальник общевойскового факультета Военной академии Республики Беларусь полковник Святослав Васильев:

— Второе место Офицерского собрания нашего факультета в проведенном смотре-конкурсе еще раз доказывает, что у нас сложился единый, сплоченный офицерский коллектив, способный выполнять любые задачи. Лозунг факультета «Где мы — там победа» реально воплощается в жизнь. Вдвойне приятно то, что мы воспитываем и обучаем будущее наших Вооруженных Сил на достойных офицерских традициях. А значит, в войсках наши выпускники будут передавать опыт, приумножая эти самые традиции. Спасибо всем офицерам факультета за добросовестный труд, за то, что они свято чтят честь носимых погон!

Командир 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады гвардии полковник Владимир Белый:

— Очень символично, что Офицерское собрание нашей бригады заняло призовое место в смотре-конкурсе в год 70‑летия соединения. Наш офицерский коллектив действительно по-настоящему сплоченный, проверенный многочисленными учениями и нештатными ситуациями. Хочу поблагодарить наших опытных и грамотных офицеров за то, что они оказывают помощь в становлении молодых офицеров. К слову, в прошлом году к нам в строй пришли 28 лейтенантов. Благодаря поддержке старших товарищей все они «встали на крыло», освоились в соединении и достойно выполняют поставленные задачи. Еще раз выражаю благодарность офицерскому коллективу! Горжусь своими подчиненными!

Майор Андрей Бокза, «Ваяр», bokza@mod.mil.by, фото Александра Макарова

P.S. Подробнее об опыте лучших Офицерских собраний по итогам прошлого года будет рассказано в нашей газете после награждения победителей.

Офицерские звёзды

Быть офицером — великая честь,

Но и ответственность  тоже большая.

Это, конечно же, нужно учесть,

Если погоны надеть ты решаешь.

В годы учебы, шагая к мечте,

С трепетом звездочек ждали ведь все мы.

Это потом уж отсеялись те,

Кто не сумел пересилить  проблемы.

…Звезды теряют свой блеск  после лжи,

После предательства — нет тебе веры.

Выбрал дорогу — тогда докажи,

Что неслучайно ты стал офицером,

Коему свойственны честь, доброта,

Великодушие, верность, отвага.

Нужно вложить очень много труда,

Честно служа государству на благо.

Нужно вперед однозначно идти.

Быть и опорой другим, и примером,

Не унывая на этом пути.

Очень ответственно — быть офицером!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласитесь, Офицерское собрание каждой воинской части — это основа, костяк, без которого не существовало...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика