В Могилевской области удалось несколько снизить уровень производственного травматизма. 21.by

В Могилевской области удалось несколько снизить уровень производственного травматизма

25.01.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 января. В прокуратуре Могилевской области проанализировано исполнение законодательства об охране труда.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, в результате принятых мер удалось несколько снизить уровень производственного травматизма в Могилевской области, хотя он по-прежнему остается высоким.

За 10 месяцев 2014 года в области зарегистрировано 89 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями (в аналогичном периоде 2013 года - 98), в том числе 18 несчастных случаев со смертельным исходом, 71 - с тяжелым исходом. В состоянии алкогольного опьянения находились 3 человека, погибших в результате несчастных случаев.

Увеличение количества несчастных случаев с тяжелым исходом произошло в Могилеве, Могилевском, Белыничском, Кировском, Быховском, Чериковском, Горецком, Дрибинском районах.

Из числа тяжело травмированных работников в состоянии алкогольного опьянения находились 6 лиц.

Анализ причин производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходами показывает, что основными из них являются невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по организации и обеспечению безопасности труда, нарушение потерпевшим трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, нарушение требований проектной документации, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования, оснастки, инструмента, транспортных средств, непроведение или некачественное проведение медицинского осмотра, недостатки в обучении и инструктировании потерпевшего по охране труда, алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования, привлечение потерпевшего к работе не по специальности.

Проведенными органами прокуратуры Могилевской области проверками установлено, что Могилевским областным управлением департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты и его структурными подразделениями не во всех случаях осуществляется контроль за обеспечением нанимателями работникам здоровых и безопасных условий труда.

Выявлены нарушения процедуры приостановления (возобновления) деятельности субъектов хозяйствования, неединичные факты нарушений и необоснованного затягивания сроков проведения специального расследования, неполноты такого расследования, ненадлежащего оформления результатов плановых проверок, многочисленные нарушения порядка ведения административного процесса, процессуально-исполнительного законодательства, ненадлежащий контроль за своевременным и полным исполнением требований по устранению нарушений, указанных в предписаниях государственных инспекторов труда.

В ряде организаций области существует проблема кадрового комплектования специалистов по охране труда. Не решены в полной мере вопросы безопасности труда в организациях строительной, деревообрабатывающей и сельскохозяйственной отраслей. Многочисленные нарушения законодательства выявлены прокурорами в сельскохозяйственном секторе при производстве работ в период уборочной кампании 2014 года.

По итогам проведенных проверок прокуратурой Могилевской области в Могилевское областное управление департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 января. В прокуратуре Могилевской области проанализировано исполнение законодательства об охране труда. Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика