Министр образования: в тотальной антинаркотической проверке школьников нет необходимости. 21.by

Министр образования: в тотальной антинаркотической проверке школьников нет необходимости

26.01.2015 06:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
В тотальной проверке школьников на наркозависимость нет необходимости. Такое мнение высказал министр образования Беларуси Михаил Журавков в интервью программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" вечером 25 января.

"Проверка на наркотическую зависимость, на мой взгляд, необходима тогда, когда сами родители этого попросят или педагоги посоветуются с родителями, скажут родителям обратить внимание, или педагоги увидят, что что-то с детьми не то происходит. Тогда, посоветовавшись с психологами, врачами возможо провести такую проверку. А вот тотальную проверку я бы поостерегся вводить", - сказал Михаил Журавков.

О том, что методики тестирования детей на предмет употребления наркотиков уже доставлены в учреждения образования на пресс-конференции 14 января сообщила заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Беларуси Елена Головнева.

По ее словам, Минздравом и Министерством образования разработан алгоритм проведения тестирования детей в учреждениях образования на предмет употребления наркотиков и психотропов. "Эти мероприятия будут проводиться с обязательного согласия законных представителей детей, с уведомлением. Уже доставлены на места эти методики", — сказала Елена Головнева.

Судя по ее словам, массированной отработки учебных заведений не планируется — тестирование будет проводиться по мере необходимости, в индивидуальном порядке.

Как сообщил главный нарколог Министерства здравоохранения Иван Коноразов, порядок проведения данного изучения "предусматривает психосоциальное тестирование учащихся при выявлении групп риска". "Эту группу риска с согласия официальных представителей будут направлять на медицинские комплексные осмотры к врачам-специалистам для выявления каких-то факторов и коррекции. Таким образом мы пытаемся реализовать меры профилактической направленности", — сказал он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Проверка необходима тогда, когда сами родители этого попросят или педагоги посоветуются с родителями, скажут обратить внимание, или увидят, что что-то с детьми не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика