Охотников объединят в кружки и припишут к охотугодьям. 21.by

Охотников объединят в кружки и припишут к охотугодьям

27.01.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте предлагает ввести практику закрепления охотников за определенными охотничьими угодьями и хозяйствами, сообщил на пресс-конференции 26 января начальник инспекции Сергей Новиков.




По его словам, нововведение предполагает объединение охотников в первичные коллективы или кружки, которые будут охотиться на определенной территории. "Численность первичного коллектива (кружка) может быть как 50, так и 150 человек, и охотники, которые охотятся на определенной территории, имеют право приглашать к себе гостей из любых охотничьих кружков, в том числе иностранных", — сказал Новиков.

Такой подход предлагается отразить в Государственной программе развития охотничьего хозяйства на 2016-2020 годы. По словам Новикова, аналогичные меры применяются также в Литве, Латвии, Польше и Финляндии.

Начальник Госинспекции считает, что нововведение будет стимулировать охотников к ответственному поведению на территории своего охотхозяйства. "Мы уверены, что местным охотникам далеко не безразлично то, что ему и завтра нужно сходить на охоту или, если не добыть, то хотя бы увидеть этого зверька", — сказал Новиков.

Сергей Новиков также высказал мнение, что главной причиной гибели людей на охоте является их беспечное поведение.

"Насколько нами были изучены обстоятельства гибели судьи, можно сказать, что люди проигнорировали правила, и произошел такой несчастный случай", — сказал он комментируя гибель во время охоты судьи Верховного суда Виктора Ракитского в конце декабря прошлого года.

По словам Новикова, правила охоты "прописаны годами и той кровью, которая пролилась ввиду беспечности охотников". "Причины гибели разные, основная — стрельба по неясно видимой цели. Это то же самое, что водитель будет ехать, не видя, куда он едет. А это оружие, которое стреляет легким касанием курка", — сказал он.

Гибель людей на охоте стала одной из причин введения в 2014 году обязательных обучающих курсов для будущих охотников, прохождение которых необходимо для сдачи экзамена на получение охотничьего удостоверения, отметил начальник инспекции.

Читайте также:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Начальник Госинспекции считает, что нововведение будет стимулировать охотников к ответственному поведению на территории своего охотхозяйства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика