Не приватизированными в Беларуси остаются 9% жилищного фонда. 21.by

Не приватизированными в Беларуси остаются 9% жилищного фонда

27.01.2015 14:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 января. В Беларуси не приватизировано 9% жилищного фонда, сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун 27 января во время онлайн-конференции на сайте государственного информагентства БелТА.

По его словам, на 1 января 2014 года в стране была зарегистрирована 4 млн. 94 тыс. 631 квартира. "Это весь жилищный фонд. Из него порядка 365 тыс. квартир, то есть почти 9%, заселены по договорам найма государственного жилищного фонда, то есть они не могут подлежать приватизации. Таким образом, примерно 91% жилья сегодня в стране — это частная собственность, а около 9% — государственная", — сказал Шагун.

При этом замминистра отметил, что ведомство пока не располагает информацией о приватизации в 2014 году, эти данные могут появиться в феврале. "Но могу сказать, что в связи с принятием решения о завершении приватизации жилфонда до 1 июля 2016 года у нас значительно активизировался процесс приватизации тех квартир, которые по каким-либо причинам граждане в течение более 20 лет, прошедших с начала приватизации, до сих пор не приватизировали", — сказал он.

Большая часть неприватизированного жилья, по словам замминистра, находится в собственности местных исполнительных органов, и для его приватизации необходимо обращаться в местный рай- или горисполком. "Если жилфонд принадлежит какой-то организации республиканской формы собственности, то нужно обращаться в эту организацию", — сообщил Шагун.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 января. В Беларуси не приватизировано 9% жилищного фонда, сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун 27 января во время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика