В белорусском парламенте не исключают возможность разработки нового законопроекта об обращении с животными. 21.by

В белорусском парламенте не исключают возможность разработки нового законопроекта об обращении с животными

27.01.2015 17:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Палате представителей Национального собрания Беларуси не исключают возможность разработки нового законопроекта об обращении с животными, сообщила корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по законодательству Наталья Гуйвик.

В Беларуси 28 января вступят в силу поправки в Уголовный кодекс, которые в том числе вводят статью 339-1. В ней зафиксировано, что жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. За то же действие, совершенное повторно либо группой лиц - арест или ограничение свободы на срок до одного года, или лишение свободы на тот же срок.

Однако, по мнению депутатов, внесения в законодательство поправок в этой сфере недостаточно. Ранее парламентарии инициировали отдельный закон "Об обращении с животными", который был разработан, но до второго чтения не дошел в силу разногласий между законодателями и представителям зоозащитных организаций. В нынешнем году, возможно, депутаты займутся разработкой нового профильного документа с учетом подготовленного ранее, тем более что законопроект включен в план подготовки на 2015 год. "Сейчас проект плана находится на утверждении у Президента. Если план будет утвержден, значит, этот законопроект в 2015 году будет внесен в Палату представителей, и работа над ним начнется", - пояснила Наталья Гуйвик. Она считает, что к работе в этом случае должна подключиться не только профильная комиссия, но также рабочая группа из числа заинтересованных депутатов и представители других отраслей - юристы, педагоги, психологи.

Как планируется, на выходе законопроект будет представлять единый нормативный документ для регулирования как вопросов защиты животных, так и их использования, в том числе в медицинских и научных целях. Будут прописаны условия содержания, выгула, регистрации и чипирования домашних питомцев, контроля количества безнадзорных животных, а также определен порядок создания и работы пунктов временного содержания и приютов. Помимо всего прочего, будет четко прописана ответственность хозяев в случае причинения их питомцами вреда здоровью посторонних людей - например, если хозяин вывел на прогулку свою собаку, а она набросилась на проходящего мимо человека.-0-

Новости по теме:


БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси 28 января вступят в силу поправки в Уголовный кодекс, которые в том числе вводят статью 339-1. В ней зафиксировано, что жестокое обращение с животным,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика