Брошенного на трассе под Минском пса забрала приемная многодетная семья из Быхова. 21.by

Брошенного на трассе под Минском пса забрала приемная многодетная семья из Быхова

27.01.2015 17:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

История пса, который несколько суток ждал на трассе под Минском своего хозяина, закончилась хэппи-эндом. Брошенная собака стала членом большой дружной семьи в Быхове. Мухтар - так назвали своего питомца новые хозяева - теперь будет охранять детский дом семейного типа.


За развитием событий TUT.BY следил с момента публикации тревожного сообщения в соцсетях. "Минск, Червень и район в сторону Могилева. 59-60-й километр от Минска в сторону Могилева (трасса М-4). Собака. Естественно, красивая. В ошейнике... Предыдущий хозяин вывез ее и оставил возле оборудованной беседки для автомобилистов, чтобы она не смогла вернуться домой", - написал 17 января в фейсбуке пользователь Kunina hata с просьбой откликнуться и забрать животное.

Отзывы последовали быстро. Сначала девушка Ольга вызвалась привезти собаку новым хозяевам, лишь бы такие нашлись. Затем откликнулась Ирина из Могилева - она согласилась взять пса. Тем временем другие неравнодушные люди подкармливали беднягу. Голодный, он ел все, но в руки не давался - рычал и убегал.

Утром 20 января операция по спасению животного перешла в активный этап.

"Я приехала первой и покормила пса мясом, дала антистрессовые таблетки - они нужны, чтобы животные не нервничали, например, при транспортировке, - рассказала TUT.BY Ольга. - Он все съел, успокоился, не боялся уже. После таблеток должен был уснуть, но ходил кругами - такой ласковый, такой чудесный!

Потом приехали ребята из Могилева - Аня и Володя, ветеринар. Они спокойно надели на него намордник, ошейник, на руках отнесли в машину и повезли в Могилев. В дороге пес намордник с себя снял и ребята испугались - как поведет себя? Он ведь очень боялся, это было видно по глазам. А он им руки лизал, представляете?!"

В Могилеве приключения не закончились - девушка Ирина, которая согласилась взять пса, не отвечала на телефонные звонки и СМС. Волонтеры начали срочно искать собаке новый дом. Помогли журналисты: сотрудник телевидения как раз и был тем человеком, который заметил собаку на дороге и первым остановился, чтобы помочь животному. Он принимал активное участие в спасении пса.

"Мы дали объявление в бегущей строке на телеканале. Вся студия начала обзванивать знакомых, спрашивать, не нужна ли кому собака. В этот же день мы поехали снимать репортаж об открытии детского дома семейного типа в Быхове, - рассказала TUT.BY главный редактор Могилевского городского телевидения "2 канал" Елена Борисова. - Когда приехали, я почувствовала атмосферу в этой семье - хорошую, спокойную. Дети называют приемных родителей мамой и папой. Настолько душевно у них было, что я у ребят просто спросила: "Может, вам собака нужна? Дом большой, охранять нужно". Они спросили: какая? Да вот, говорю, на TUT.BY посмотрите".

Дети - все пятеро - посмотрели фотографии, почитали и единогласно решили, что хотят приютить пса. Разрешения спросили у родителей. Те, не раздумывая ни секунды, согласились.








"Они приняли это решение так просто, так естественно! Отец семейства (Олег Шушлаков. - TUT.BY) сказал: ну неужели мы собаку не прокормим. А у нас к тому времени уже были варианты: несчастного пса готовы были забрать люди из Слуцка, Минска, даже из Гомельской области откликнулись. Вернувшись в Могилев, мы связались с мамой - Ольгой Шушлаковой. Она сказала: все в силе, везите", - говорит Елена Борисова.

Пса привезли к коттеджу Шушлаковых поздно вечером. В дороге он вел себя спокойно. Встречал нового питомца глава семейства. "Ну, пойдем, Мухтар", - сказал он, и пес послушался. Скоро ему построят новую будку.
Все, кто участвовал в спасении собаки, задаются лишь одним вопросом: кто оставил животное умирать на трассе?
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мухтар стал членом большой семьи и будет охранять детский дом семейного типа, в котором с родителями живут пятеро ребят.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика