Житель Новополоцка приговорен к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества за хищение более 1,5 млрд. рублей у банка с помощью компьютерной техники. 21.by

Житель Новополоцка приговорен к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества за хищение более 1,5 млрд. рублей у банка с помощью компьютерной техники

27.01.2015 17:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 января. Судом Новополоцка 26 января постановлен приговор по уголовному делу по обвинению жителя Новополоцка, работавшего оператором производства на ОАО "Нафтан", в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 212 УК, сообщает Верховный суд Беларуси.

Как установлено судом, обвиняемый с 10 апреля 2013 года по 29 января 2014 года, имея единый преступный умысел на противоправное безвозмездное завладение имуществом ЗАО "Альфа-Банк" в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства, действуя умышленно, с использованием персонального компьютера, установленного и подключенного к интернету, совершил хищение денежных средств банка на общую сумму 1.725.186.157 рублей.

После совершения преступления обвиняемый произвел следующие расходные операции по распоряжению похищенными денежными средствами: погашение кредитов, перечисление на депозитные счета, перечисление в пользу другого лица, получение наличных денежных средств, покупка драгоценных изделий, покупка товаров с использованием банковских платежных карточек и оплата услуг с использованием системы ЕРИП.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в хищении имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, передаваемой по сетям передачи данных, совершенном в особо крупном размере, и на основании санкции ч. 4 ст. 212 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на девять лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судом постановлено взыскать: с обвиняемого в пользу ЗАО "Альфа-Банк" в счет возмещения причиненного ущерба 1.273.186.157 рублей; в доход государства государственную пошлину в сумме 63.659.300 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Витебского областного суда через суд города Новополоцка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а обвиняемым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 января. Судом Новополоцка 26 января постановлен приговор по уголовному делу по обвинению жителя Новополоцка, работавшего оператором производства на ОАО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика