Депутаты планируют принять отдельный закон об обращении с животными. 21.by

Депутаты планируют принять отдельный закон об обращении с животными

27.01.2015 18:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Палате представителей Национального собрания Беларуси не исключают возможность разработки нового законопроекта об обращении с животными. Об этом БЕЛТА сообщила член Постоянной комиссии по законодательству Наталья Гуйвик.

По словам депутата, законопроект будет представлять единый нормативный документ для регулирования как вопросов защиты животных, так и их использования, в том числе в медицинских и научных целях. Будут прописаны условия содержания, выгула, регистрации и чипирования домашних питомцев, контроля количества безнадзорных животных, а также определен порядок создания и работы пунктов временного содержания и приютов.

Также будет четко прописана ответственность хозяев в случае причинения их питомцами вреда здоровью посторонних людей - например, если хозяин вывел на прогулку свою собаку, а она набросилась на проходящего мимо человека.

Отдельный закон "Об обращении с животными" парламентарии инициировали и ранее, но но до второго чтения не дошел в силу разногласий между законодателями и представителям зоозащитных организаций. В нынешнем году депутаты планируют заняться разработкой нового профильного документа с учетом подготовленного ранее.

"Сейчас проект плана (подготовки законов на 2015 год) находится на утверждении у президента. Если план будет утвержден, значит, этот законопроект в 2015 году будет внесен в Палату представителей, и работа над ним начнется", - пояснила Наталья Гуйвик. Она считает, что к работе в этом случае должна подключиться не только профильная комиссия, но также рабочая группа из числа заинтересованных депутатов и представители других отраслей - юристы, педагоги, психологи.

В Беларуси, напомним, 28 января вступают в силу поправки в Уголовный кодекс, которые в том числе вводят уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Читайте также:

 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Законопроект будет представлять единый нормативный документ для регулирования как вопросов защиты животных, так и их использования, в том числе в медицинских и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика