Телевизионные передачи об учителях поспособствуют повышению престижа профессии - Щурок. 21.by

Телевизионные передачи об учителях поспособствуют повышению престижа профессии - Щурок

28.01.2015 14:04 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Телевизионные передачи об учителях поспособствуют повышению престижа профессии - Щурок
28 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Телевизионные передачи об учителях поспособствуют повышению престижа профессии. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок.

По его мнению, лучшие представители профессии не только должны поощряться государственными наградами и получать достойную зарплату, но и в обществе надо говорить об учителях. "А сейчас, к сожалению, о людях труда, и учителях в том числе, очень мало говорят. Возьмите любой телевизионный канал - об этой категории людей практически нет передач. Хотя есть о чем сказать и есть, что показать", - убежден начальник управления.

Касаясь темы заработной платы, которая тоже играет большую роль в престижности профессии, Иван Щурок подчеркнул, что Витебская область находится на втором месте среди регионов страны по уровню оплаты учительского труда, уступая только Минску. Учителя поощряются за повышение квалификационной категории, дополнительные деньги получают те, кто хорошо работает, чьи ученики показывают хорошие результаты на этапах республиканской предметной олимпиады. "На заработную плату идет определенный процент от денег, полученных от внебюджетной деятельности и оказания платных услуг. Средняя зарплата учителя в области Br5,5 млн, но если педагог имеет высшую категорию и хорошую нагрузку, зарплата доходит до Br8-9 млн", - рассказал Иван Щурок. При этом он пошутил, что некоторые директора школ жалуются, что учителя зарабатывают больше, чем они. "Считаю, что это очень правильно. Есть все возможности для методического совершенствования и профессионального роста, мы не должны здесь жалеть денежных средств", - подчеркнул собеседник.

Отдельно он остановился на сельских учителях. Ко всему сказанному добавляется еще и внимание местных властей к молодым специалистам, которые приезжают в районы по распределению. "Предоставление жилья, а не просто поселили где-то временно к бабке или в общежитие, финансовая поддержка, возможность кредитования. Если такое отношение будет со стороны директора школы, руководства отдела образования, райисполкома, то молодежь будет задерживаться на местах и не придется каждые три года искать нового учителя", - констатировал Иван Щурок.

"А в целом надо очень серьезно подходить к подбору и направлению детей на учебу в педагогические вузы. Я очень рад, что у нас сохранилась система среднего специального образования - действуют два педагогических колледжа, и молодежь, которая туда поступает, "запрограммирована" на работу по педагогическим специальностям. Надо широко внедрять систему непрерывного образования. Президент поставил задачу открыть педагогические классы, я поддерживаю этот подход, считаю его правильным", - подчеркнул начальник управления образования облисполкома.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По его мнению, лучшие представители профессии не только должны поощряться государственными наградами и получать достойную зарплату, но и в обществе надо говорить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика