Михаилу Гладкому, незаконно осужденному на 8 лет за убийство брата, суд отказал в компенсации. 21.by

Михаилу Гладкому, незаконно осужденному на 8 лет за убийство брата, суд отказал в компенсации

28.01.2015 16:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Михаил Гладкий. Фота: www.nn.by
Суд Минского района 28 января отказал в компенсации Михаилу Гладкому, который незаконно был осужден и пять лет провел в колонии, а затем еще два года — на исправительных работах.

В 2003 году мужчину незаконно осудили за убийство брата на восемь лет лишения свободы, позже год списали по амнистии. В 2011 году нашли настоящего убийцу — Эдуарда Лыкова, которому за пять убийств вынесена смертная казнь. Михаил Гладкий требовал возместить имущественный и моральный вред за проведенные за решеткой годы, однако суд данный иск не удовлетворил.
 
Родной брат Михаила Гладкого Виктор был неоднократно судим. После одной из отсидок он вернулся к матери в Минский район. Мужчина нигде не работал, злоупотреблял алкоголем, избивал мать и забирал у нее пенсию. 9 октября 2002 года к нему в гости приехал знакомый по зоне Эдуард Лыков. Во время распития спиртных напитков между мужчинами возник конфликт, Лыков начал избивать Гладкого. Мать пыталась заступиться за сына, но гость нанес ей восемь ударов ножом, от чего женщина скончалась. Затем он зарубил топором своего друга.
 
На следующий день в дом пришел младший брат Михаил. Увидев, что мать лежит мертвая на кровати, а рядом брат, он нанес несколько ударов топором по нему.
 
Экспертиза, однако, впоследствии показала, что Виктор Гладкий умер за сутки до того. То есть Михаил наносил удары по уже мертвому телу. Но узнал он об этом только тогда, когда милиция нашла настоящего убийцу. "Мне же никто не сказал, что Виктор на тот момент был уже мертвым. Я увидел мертвую мать и подумал, что это сделал брат, он ведь раньше ее избивал. Помню только, как ударил его и сказал: "Вот тебе, вот тебе!" — заявил Гладкий сегодня в суде.

Он также отметил, что при задержании сотрудник в форме несколько раз ударил его прикладом автомата. Позже подозреваемого отправили в Новинки. "Больше всего я боялся, чтобы меня не признали невменяемым. Я же нормальный человек. Из тюрьмы еще можно выйти. Остаться в психбольнице я боялся", — отметил он.

Адвокат Ольга Кремко считает, что признательные показания обвиняемого не освобождают органы следствия и суд от обязательства выяснить, кто же на самом деле совершил преступления. По ее мнению, суд и следствие не придало внимания серьезным противоречиям в показаниях Гладкого. Кроме того, свидетели сообщали, что видели в день убийства, как в дом приходил незнакомый человек, Лыков, однако и этот эпизод не был достаточно изучен. Отпечатки пальцев Эдуарда Лыкова нашли на месте преступления. Но впоследствии его никто даже не допросил. С 2002 года по 2011-й Лыков совершили еще три убийства. В 2013 году ему была вынесена смертная казнь. Однако пока неизвестно, приведен ли в исполнение приговор. На запрос БелаПАН в Минском областном суде сообщили, что не располагают информацией по данному вопросу. Известно, что осужденный написал прошение о помиловании на имя Лукашенко.

Представители Министерства финансов, ссылаясь на ч. 2 ст. 461 УПК, в суде настаивали, что, раз Михаил Гладкий добровольно себя оговорил, компенсация ему не положена. Того же мнения придерживается и прокурор Александр Левкович.

По закону компенсация незаконно осужденным гражданам выплачивается из бюджета. Должностные лица, причастные к ложному обвинению и приговору, материальной ответственности не несут.

Судья Александр Барилло поддержал доводы госорганов и отказал Михаилу Гладкому в компенсации. Решение суда может быть обжаловано в 10-дневный срок. Гладкий намерен обжаловать решение суда.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2003 году мужчину незаконно осудили за убийство брата на восемь лет лишения свободы, позже год списали по амнистии. В 2011 году нашли настоящего убийцу - Эдуарда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика