Какой он: фастфуд в Минске? TUT.BY прошелся по Goody's, McDonald's и "Хутка-смачна" и оценил качество еды. 21.by

Какой он: фастфуд в Минске? TUT.BY прошелся по Goody's, McDonald's и "Хутка-смачна" и оценил качество еды

28.01.2015 19:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заведения быстрого питания в Минске в этом году отличились не только с хорошей стороны. Некоторые из них из-за нарушений закрыл Минторг. Возможно, наша столица не самый удобный в мире город для быстрого перекуса, но не все так печально, как может показаться с первого взгляда. В компании шеф-повара, главы Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси Александра Чикилевского, TUT.BY оценил быстрое питание и убедился, что не сэндвичем единым может быть сыт белорус.




Goody's: к качеству еды претензий нет, а вот тарелка плохо вымыта

Александр Чикилевский привык гамбургеры готовить дома, поэтому поход по заведениям быстрого питания был для него исключением из правил. Первое, что он вспоминает при встрече, как в 90-е годы на рынке на стадионе "Динамо" гамбургеры делали из двух кусочков батона, вареной колбасы, кетчупа и маринованного огурца. Сегодня такой экзотики в среде белорусского фастфуда уже не встретишь.


Александр Чикилевский, шеф-повар, глава Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси

Сеть ресторанов быстрого обслуживания Goody's появилась в Минске в 2013 году. Сегодня эта греческая сеть у нас представлена тремя заведениями, два из которых в этом году за нарушения закрывал Минторг. C 24 января рестораны, устранив недостатки, снова заработали.

В 8.58 утра мы уже стоим у ресторана по улице Свердлова и ждем, пока сотрудники откроют роллеты на двери. Заходим в заведение одни из первых, поэтому очередей возле касс нет. Александр Чикилевский подмечает, что кассир ему улыбается, что не всегда встретишь в заведениях общепита. Также обращает внимание, что персонал одет в корпоративном стиле, на выдаче все в головных уборах и перчатках.









 

– Сейчас утро и гостей не очень много, к обеду, думаю, их будет намного больше, а к вечеру – полный зал, – предполагает Александр. По его мнению, заведение рассчитано на молодежь: расположено вблизи университета и студенческих общежитий, цены невысокие.

В меню ресторана есть бургеры, сэндвичи, салаты, картошка фри, спагетти, десерты, пиво, горячие и прохладительные напитки. Александр считает, что ассортимент разнообразный, но его можно было улучшить за счет включения в меню какого-нибудь супа дня.

Наш гид по миру общепита заказывает, на его взгляд, классический завтрак: чизбургер за 15 900 рублей, салат "Шеф" за 45 900 рублей и кофе "Эспрессо" за 10 500 рублей. По его мнению, для такого завтрака стоимость в 72 300 рублей – это немного.

Все, кроме салата, нам отдают сразу, его обещают сделать через пять минут – и не обманывают. То, что салат подают не сразу, говорит о том, что его готовят специально для посетителя. Александр впечатлен размером порции, говорит, что даже одним салатом можно наесться. Единственный нюанс – тарелка, в которой его подали, плохо вымыта:

– Посмотрите по бокам тарелки. Видите, она не натертая, видны следы от пальцев. Это, может, я придираюсь, конечно, так как это не ресторан премиум-класса, а в заведениях быстрого питания клиенты на такие моменты меньше обращают внимания.

Приступаем к еде. Александр рассматривает чизбургер и подмечает первый плюс: булочка обжарена и что самое главное, не пережарена. Говорит, что в составе чизбургера котлета, ломтик сыра, горчица, соус "Тар-тар" с огурцом, томатный соус.

На вкус чизбургер кажется Александру немного солоноватым, но в качестве перекуса считает его достойным вариантом.

Салат состоит из листьев салата, помидора, заправки из майонеза и кетчупа, ветчины, сыра и куриного яйца:

– Листья салата хрустящие, значит, свежие. Нарезаны они ножом, хотя салат лучше рвать руками, чтобы он не обветривался и не терял витамины.

Кофе собеседнику нравится, он с пенкой, ароматный и приятный на вкус.

Позади нашего столика сотрудники ресторана моют окно. Александр говорит, что желательно, чтобы все работы по залу кроме уборки пола заканчивались до того, как сюда придут гости.

Интерьер заведения эксперту показался легким, без нагромождений, стулья удобными:

– На Западе в заведениях фастфуда стулья чаще всего неудобные, чтобы человек долго не засиживался, поел и ушел. Так можно рассчитывать на большее количество посетителей. В этом заведении я могу сидеть долго.




Выходим и резюмируем:

– В принципе любая еда, это дело вкуса. Но то, что мы ели на завтрак здесь, неплохой вариант. Претензий к качеству еды нет. Мы были в ресторане одними из первых посетителей, нам все подали быстро. Но насколько быстро сотрудники будут справляться, когда в заведении много гостей, предсказать сложно.

Также не факт, что через час мы закажем здесь то же самое, и у нас опять не возникнет вопросов к еде. По мнению Александра, это связано с тем, что во многих заведениях общепита в Минске не всегда придерживаются стандартов. Иногда делают заготовку из продуктов в большем количестве, чем необходимо. На следующий день из этих продуктов продолжают готовить.

Кафе-бистро "Маэстро": недорого, но обслуживание хромает

В торговом центре "Столица" идем в кафе-бистро "Маэстро". Александр сюда периодически заходит, говорит, что в заведении всегда много посетителей.
















Александр выбирает поливку "Минскую" за 13 950 рублей, котлету "Киевскую" за 21 650 рублей и салат "Мимоза" за 15 600 рублей. Набор обходится в 51 200.

Он обращает внимание на парня, который положил колбаску в поливку: тот без головного убора, в штанах, закасанных до колена.

Кастрюли с супами не закрыты крышками, по мнению Александра, их лучше закрывать, так как нет гарантии, что пыль и грязь не попадет в суп.




Тарелка с салатом оказывается со сколами на краю.

– Я не знаю, куда эти осколки попали: мне в еду или нет. Посуду со сколами должны списывать, – говорит он.

Александр пробует салат. Он с рыбными консервами, яйцом, сыром, оливками и майонезом. Салат вкусный и, по мнению шеф-повара, хороший вариант для места, где можно поесть быстро и недорого.

К поливке у него тоже нет вопросов, но вот колбаска в ней кажется не совсем свежей: остается едкое послевкусие.

В "Киевской" котлете достаточно масла, выглядит тоже неплохо, панировка хрустящая, как должна быть. Но вот мясо жесткое, потому что плохо отбито, по оценкам шеф-повара.

Александр подводит итог нашего второго завтрака:

В целом место для перекуса неплохое. В этом заведении всегда много посетителей, потому что здесь очень недорого. Но это не значит, что надо подавать еду в тарелке со сколом, что сотрудник на выдаче должен ходить без головного убора. Овощи отварные и супы желательно, чтобы были под крышкой. Также в заведении представлено большое количество майонезных салатов, они сытные и для зимы подходят, но хотелось бы еще чего-то более легкого.


"Хутка-смачна": вкусная домашняя колбаса, но скучный ассортимент

В Минске 13 мини-кафе "Хутка-смачна". С 27 января Минторг приостановил работу шести из них за несоблюдение ассортиментного перечня, нарушения температурных режимов хранения полуфабрикатов, реализацию товаров с истекшими сроками годности, нарушения кассовой дисциплины и другие недочеты. Нам повезло, по пути встретилось кафе, которое еще работает. Пока мы делали заказ, в заведение заходили еще двое покупателей.










Александр заказывает два "Хадуна". Один "Вясковы" за 25 тысяч рублей, второй из новинок за 20 тысяч рублей. Просит кетчуп и майонез в хот-доги не добавлять. Заказ обходится в 45 тысяч рублей.

Хадун "Новинка" Александру понравился. Полукопченая теплая сосиска внутри булочки показалась ему интересным вариантом, который сегодня продают во всей Европе.

– Удобно, идешь, взял и ешь, – комментирует он.

В хадуне "Вясковом" шеф-повару нравится колбаска в стиле "пальцем пиханной". Единственное, что, по его словам, может смутить посетителей, натуральная оболочка на колбасе, которую едят не все. Булочка в хот-доге также на любителя. Александру такие не по душе.

Эксперт считает, что ассортимент кафе "Хутка-смачна" нужно разнообразить за счет салатов и драников со сметаной, клюквенного и яблочного соусов. В Германии в заведениях фастфуда драники подают именно с такими соусами, и они пользуются популярностью.

McDonald's: все стандарты соблюдены, но кофе невкусный

В McDonald's Александр заказал чизбургер за 14 тысяч рублей, овощной салат за 40 500 рублей, к нему заправку с маслом и уксусом за 6 тысяч рублей и кофе "Американо" за 16 тысяч рублей. Еда обошлась в 76 500 рублей.










 

Впервые за сегодня нам приходится стоять в очереди, но буквально за минуты четыре нас обслуживают:

– Здесь всегда много людей, потому что ресторан раскручен. В Европе в таких заведениях нет очередей, потому что люди пережили бум. А у нас это место считается молодежным кафе. При этом заметьте, что здесь не продают пиво.

Салат состоит из огурцов, помидоров черри, которые кажутся Александру более вкусными зимой, чем другие сорта помидоров, салатов Айсберг и Радичио, маслин:

– В принципе нормально. Салат хрустящий, наверное, долго стоял в холодном месте и стал прозрачным, но не стал из-за этого невкусным. Сочные маслины и сладкие черри. Придраться не к чему. Не совсем удобно размешивать салат одноразовой вилкой, но это мелочь.




Чизбургер состоит из булочки, котлеты, горчицы, мелкого лука, огурца и кетчупа. Он приготовлен более аккуратно, чем в Goody's, за счет того, что не вытекает соус, но котлета здесь по размерам меньше.

Кофе Александру не понравился:

– Раньше кофе здесь был вкуснее, сейчас это больше похоже на горячую воду с привкусом кофе.

По поводу работы персонала шеф-повар заметил, что сотрудники одеты в корпоративную одежду, у каждого, независимо от длинны волос, на голове сеточка, повара работают в перчатках:

– McDonald's привлекает соблюдением стандартов. Это то, чего не хватает многим нашим заведениям быстрого питания.

Напоследок Александр Чикилевский подводит черту под нашим походом по заведениям быстрого питания в Минске и говорит, что нам не хватает таких мест:

– На Западе на каждом повороте фактически что-то есть из заведений фастфуда, кофе на вынос можно купить практически везде. Все близко и все для людей.

По его мнению, чем больше точек фастфуда, тем лучше:

Минск – это столица европейского государства. Сюда приезжают туристы, да и для своих людей тоже нужно такие места открывать. В Праге, Берлине на улице в 400 метров стояло бы минимум три точки общепита, где я могу купить гамбургер, драник, мясо в лаваше.

Почему у нас не много таких заведений, Александру сказать сложно. Но вот в чем он уверен, так в том, что во время экономического кризиса такие места могли бы неплохо зарабатывать:

– В ресторанах сейчас серьезный спад: не так много гостей приходит. Если год назад во вторник и среду рестораны были почти битком забиты, то сегодня эти дни мертвые.

На обучение персонала эксперт обратил бы больше внимания:

– Нам улыбались с утра только в первом заведении. В остальных складывалось впечатление, что у них что-то случилось.

Белорусским заведениям быстрого питания, по мнению шев-повара, не хватает разнообразия в меню. В него можно было бы включить драники, картофельные пирожки, блинчики.

Гамбургер от Александра Чикилевского


Филейную часть говядины мелко порубить ножом на котлеты. Для приготовления фарша лучше не использовать мясорубку, так как мясо потеряет сочность.

На сковороде на сливочном масле подрумянить репчатый лук с сахаром, солью и бадьяном, порезать еще мельче ножом и смешать с фаршем. Добавить специи по вкусу. Перемешать и на 40 минут поставить фарш в холодильник.

Пожарить котлеты, выложить их на бумажную салфетку и дать жиру стечь.

Булочку можно купить в магазине и поджарить без масла на сковороде.

К гамбургеру сделать сырный соус из майонеза, чеснока и полутвердого сыра.

Овощной салат приготовить и подавать отдельно.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В компании шеф-повара, главы Гильдии шеф-поваров Беларуси Александра Чикилевского, TUT.BY оценил быстрое питание и убедился, что не сэндвичем единым может быть сыт...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика