Каркас за час: гомельчанин поделился опытом "скоростного" строительства дома. 21.by

Каркас за час: гомельчанин поделился опытом "скоростного" строительства дома

30.01.2015 09:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жить в своем доме хотят многие. Однако начать стройку решается не каждый - это долго и дорого. Причем оба фактора связаны, ведь чем дольше длится строительство, тем выше цена квадратного метра. Гомельчане Александр и Лариса - пара с детьми и средним достатком, считают, что построить дом за короткое время с наименьшими затратами вполне реально. Главное - рационально расходовать имеющиеся средства и не бояться делать не так "как все". Возможно, их опыт пригодится и читателям TUT.BY.




В пути Александр рассказывает, как начиналась жилищно-строительная эпопея. Проект разрабатывали сами. Изначально скромные замыслы незаметно разрастались:

- Сперва хотели домик на 60-70 квадратных метров. Стали прикидывать: зал метров 25-30 нужен? Нужен. Кухня метров 15 должна быть? Должна. Санузел хочется не как в квартире, а чтоб и душ-кабину поставить, и машину стиральную, и развернуться где было. Все плюсуем, плюсуем… В итоге "вышли" на два этажа общей площадью 150 квадратов: три жилых комнаты, кухня, санузел, две небольших прихожих. Ну и в будущем, когда уже вселимся, пристроим еще две веранды.

Мы на месте - в деревне Романовичи недалеко от Гомеля. Прилегающая к деревне территория активно застраивается. Правда, с коммуникациями все сложно: ни водопровода, ни электричества.




- Вот и представь - воду возить, раствор вручную мешать, если нет бетономешалки и генератора. А если и есть - сколько топлива "съест". Да и чтобы коробку ровно выложить, толковые каменщики нужны, которых тоже непросто найти. Не говоря про то, сколько они берут за работу.

Всех этих сложностей Александр избежал. Хотя сначала, как и большинство, собирался строить из блоков ПГС. Посоветовался с другом, который занимается строительством. Тот предложил альтернативу в виде каркасного дома и взялся вести проект, ставший для него "пилотным заказом". По расчетам это обходилось дешевле в 1,5-2 раза. Без учета коммуникаций и внутренней отделки смета составила порядка 25 тысяч долларов.

Экономия начинается с фундамента, на заливку которого понадобилось лишь 7 кубометров бетона. Металлическую конструкцию весом около 6,5 тонн выдержит и "легковесная" основа. При блочном строительстве расход был бы примерно вдвое больше. К тому же со временем блоки ПГС набирают влагу - их обязательно нужно утеплять. Это дополнительные затраты.  

Сам каркас заказали в России. Под "трафарет" они не штампуются, а делаются индивидуально под конкретные проекты. Каждый привезенный элемент был промаркирован и занимал строго определенное место. Александр не скрывает - для сборки пришлось нанимать двух человек, которые впрочем, занимались этим впервые.

- Я специально смотрел на часы - внешние стены поставили за сорок минут. Два человека, не напрягаясь, поднимают один профиль. На схемах все точно показано, что и куда крепить. Сомневаюсь, что пара каменщиков, как бы ни старались, сумели вывести стены за один день.

Фото предоставлено героем публикации



































Довольно долго собранный каркас стоял "голым" на всеобщем обозрении. И вызывал не только праздное любопытство, но и вполне деловой интерес.

- Сосед по участку рассказал: подъехали какие-то ребята и принялись все изучать, - Александр передает слова знакомого. - Среди конструкций лазили, рулеткой измеряли, телефонами фотографировали, что-то в блокнотах чертили, записывали… А недавно узнаю, что в Гомеле появилась фирма, которая пробует наладить производство таких же каркасов.

Наружные стены Александр и Лариса монтировали самостоятельно, вооружившись шуруповертом и саморезами. Использовали плиты QSB, которые внешне напоминают ДСП, но отличаются по качеству.

- Ради эксперимента отломали кусок - и в воде мочили, и в морозилку на сутки помещали - ничего с ним не случилось, - рассказывает Лариса о результатах "домашних испытаний".




Неказистый вид фасада - явление временное. Когда наступит его черед, дом преобразится благодаря сайдингу. Изнутри наружные стены утепляются  минераловатными плитами гомельского производства. А радиаторы отопления на первом этаже супруги решили вовсе не вешать. Они будут вмонтированы в пол.



































- Пока решили вот так, - резюмирует Александр, показывая внутри, где и какая комната будет располагаться. - В чем еще плюс: при желании сделать перепланировку элементарно. Если речь не идет о несущих профилях, их можно переносить на свое усмотрение. Точно также дверные проемы: хочешь - поуже, хочешь - шире. Из блоков ПГС перегородки так не подвигаешь.

При всех описанных плюсах сомнения вызывает вопрос о зимовке. Достаточной ли будет теплоизоляция каркасного дома, и какая часть семейного бюджета уйдет на обогрев? Ведь теория всегда гладка, но ее точность проверяется только на практике.

***

- На самом деле, я не считаю себя "пионером высоких технологий", - говорит Александр, пока мы возвращаемся в Гомель. - Сам принцип не нов: каркасные бараки еще после войны строили. Некоторые еще до сих пор стоят.

Но дерево есть дерево - оно и к влажности чувствительно, и не так долговечно, и с позиции пожарной безопасности не лучший вариант. А с оцинкованным профилем ничего не станет...     

Знаю, что в той же России каркасное строительство развито достаточно широко. И в Беларуси, думаю, такие дома есть. Но вот именно в наших краях почему-то не видел: ни там, где мы сами строимся, ни в других местах. Хотя езжу немало и специально присматриваюсь к частным застройкам.

Самому интересно, почему люди не решаются применять эту технологию? Ведь и дешевле, и быстрее, и проще…



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как и многие, собирался строить из блоков ПГС. Знакомый предложил альтернативу - каркасный дом, в 1,5-2 раза дешевле. Без учета коммуникаций и внутренней отделки,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика