В Следственном комитете Беларуси подведены итоги деятельности в 2014 году. 21.by

В Следственном комитете Беларуси подведены итоги деятельности в 2014 году

31.01.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 января. Результаты работы органов предварительного следствия за 2014 год рассмотрены 30 января на расширенном заседании коллегии Следственного комитета Беларуси.

Как сообщает СК, его руководитель Валентин Шаев, выступая на заседании, отметил, что "в деятельности ведомства первоочередное внимание уделяется обеспечению всесторонности, полноты, объективности, планомерности и оперативности расследования преступлений, защите прав и законных интересов граждан, организаций, государственных и общественных интересов, соблюдению законности при проверке заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия".

По словам Шаева, создание СК оказало положительное влияние на состояние обстановки с преступностью в стране, снизилось количество преступлений, чему также способствует и эффективное взаимодействие с правоохранительными органами. "Третий год можно считать годом подведения итогов проделанной работы, оценки эффективности принятых мер по совершенствованию деятельности органов предварительного следствия, повышению качества и оперативности следственной работы. В целом мы констатируем, что принятые меры оказали существенное влияние на повышение эффективности досудебного уголовного производства", — заявил глава СК.

Он обратил внимание на то, что сложилась положительная динамика по ряду основных показателей следственной работы, характеризующих объем, качество и оперативность предварительного следствия, состояние законности, возмещение ущерба, причиненного преступлениями, раскрываемость преступлений — 2014 год стал лучшим с момента создания Следственного комитета в данном отношении.

В прошлом году зарегистрировано на 2,8% меньше преступлений, чем в 2013 году, и более чем в два раза меньше, чем в 2005-м. Эффективнее, как отмечают в СК, стала работа по изобличению и привлечению к уголовной ответственности виновных лиц, о чем свидетельствует повышение уровня раскрываемости преступлений, расследованных подразделениями СК, — с 63,2% в 2013 году до 66,2% в 2014-м (2012 год — 59,8%, 2011 год — 59,9%). На 8,8% сократилось количество уголовных дел, расследование по которым приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. При этом за последние три года их количество снизилось практически на 40%.

По таким показателям служебной деятельности, как количество уголовных дел, возвращенных прокурорами для производства дополнительного предварительного расследования, и количество лиц, оправданных и необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, достигнуты наилучшие результаты за последнее десятилетие.

Так, ужесточение требований к качеству предварительного следствия позволило сократить (до 427, или 1%) количество уголовных дел, возвращенных прокурорами.

В истекшем году вступили в законную силу реабилитирующие судебные решения в отношении 34 лиц, что практически в десять раз меньше, чем в 2011 году (333).

На стадии досудебного производства по реабилитирующим основаниям в 2014 году прекращено уголовное преследование в отношении 18 лиц, что в пять раз меньше, чем в 2011 году (93) (2013 год — 27, 2012 год — 21).

В 2014 году продолжилась позитивная динамика роста количества уголовных дел, предварительное расследование по которым окончено в более сжатые сроки, чем предусмотрено ч. 1 ст. 190 УПК. В среднем по каждому третьему уголовному делу в стране предварительное следствие окончено в срок до месяца. Их удельный вес по сравнению с 2012 годом увеличился на 6,7% и составил 34,5%.

С образованием СК в два раза сократилось количество уголовных дел, по которым в суде предъявлялось новое обвинение или приостанавливалось производство для проведения дополнительных следственных действий.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 января. Результаты работы органов предварительного следствия за 2014 год рассмотрены 30 января на расширенном заседании коллегии Следственного комитета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика