Апостольский нунций довел до сведения главы МИД Макея "некоторые озабоченности в связи с возможными интерпретациями недавних выступлений, касающихся римско-католической церкви в Беларуси". 21.by

Апостольский нунций довел до сведения главы МИД Макея "некоторые озабоченности в связи с возможными интерпретациями недавних выступлений, касающихся римско-католической церкви в Беларуси"

31.01.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 января. По инициативе белорусской стороны 30 января в Минске состоялась встреча министра иностранных дел Владимира Макея с апостольским нунцием в Беларуси Клаудио Гуджеротти.

"Апостольский нунций довел до сведения министра некоторые озабоченности в связи с возможными интерпретациями недавних выступлений, касающихся римско-католической церкви в Беларуси", — говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства.

В этом контексте "им акцентирована та огромная работа, которая проводится римско-католической церковью в Беларуси в целом и в сфере подготовки национальных кадров католических священнослужителей в частности".

Макей отметил заинтересованность белорусской стороны в национальных кадрах католических священнослужителей. Он приветствовал наблюдающееся снижение числа иностранцев, а также назначение папой римским в конце 2013 года трех новых епископов белорусского происхождения.

Министр "информировал о высокой оценке главой белорусского государства деятельности его святейшества папы Франциска по борьбе с бедностью и повсеместному продвижению мира и стабильности". Макей "подтвердил неизменность позиции правительства Беларуси по обеспечению равноправия всех присутствующих в стране традиционных религиозных конфессий". Он подчеркнул, что позиция и практическая деятельность Ватикана в отношении Беларуси является "очень конструктивной и сбалансированной", католическая церковь играет важную роль в воспитании патриотизма и поддержке культуры в Беларуси.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией поручения Александра Лукашенко по созданию в Минске католической духовной академии.

Макей сообщил о готовности министерства предоставить площадку для обсуждения возможных вопросов со всеми заинтересованными сторонами с целью их урегулирования в духе взаимоуважения и конструктивного сотрудничества.

22 января уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко заявил, что "некоторые ксендзы из Польши пробуют заниматься политикой". "Им не нравится наша страна, наши законы, руководство. В таких случаях мы не согласовываем продление их пребывания в нашей стране. Мы не против приглашения иностранных священнослужителей. Ни на православных, ни на католических, ни на других храмах не должны висеть замки. Если они востребованы и нужны священнослужители, мы всегда это поддерживаем. Но мы всегда подчеркиваем, что они должны заниматься теми вопросами, для которых их пригласили в страну, ради которых они ехали и подписывали соглашения с религиозными объединениями", — сказал он.

Гуляко также заявил, что некоторые иностранные католические священники в минувшем году допускали нарушения, не въехав в Беларусь в установленный срок и не пройдя необходимую регистрацию. Он упомянул об административных правонарушениях, совершенных католическими священниками, в том числе из Польши.

Через несколько дней белорусские католики начали сбор подписей под коллективным обращением к руководству страны в связи с заявлениями Гуляко. Как сообщил христианский портал krynica.info, в своем обращении католические верующие отмечают, что "критика без фактов" со стороны чиновника оскорбляет их самих, их религиозные чувства, а также их пастырей. Тем самым, по их мнению, чиновник "вносит разлад в отношения государства и католической церкви, нагнетает межконфессиональную рознь".

29 января на пресс-конференции Александр Лукашенко заявил, что не очень доволен службой польских священников. "Точнее, я не очень доволен службой некоторых польских представителей на нашей земле. Я об этом говорил бывшему папе римскому, что они порой занимаются не теми вещами, которыми должны. Я об этом говорил нашему руководителю католической конфессии Казимиру Свёнтеку. Это человек абсолютно вменяемый, понимающий, чем он занимается и где живет. Он на это реагировал", — сообщил глава государства.

"Неразрешимых вопросов нет. Но я всегда требовал от представителей папы римского, чтобы мы больше готовили белорусских церковных служителей католической церкви. Мы стараемся, чтобы больше белорусов получили образование и служили в нашей церкви", — сказал Лукашенко.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 января. По инициативе белорусской стороны 30 января в Минске состоялась встреча министра иностранных дел Владимира Макея с апостольским нунцием в Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика