Неделя в Гомеле. Продукты "второй свежести", запугивание шприцем и 12 уголовных дел на спиртзаводе. 21.by

Неделя в Гомеле. Продукты "второй свежести", запугивание шприцем и 12 уголовных дел на спиртзаводе

31.01.2015 19:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На уходящей неделе было немало криминальных новостей, вызвавших читательский резонанс. Также мы узнали о том, что в Гомеле открылся визовый центр Литовской Республики. Побывали в деревне Москалевка Наровлянского района и пообщались с ее жителями. Изучили опыт супругов из Гомеля по использованию технологии "скоростного" строительства дома. Об этом и многом другом - в дайджесте событий за неделю.


Фото: Иван Яриванович

Начнем со статистики от правоохранительных и контролирующих ведомств. 130 млн рублей изъято с начала года в Гомельской области при незаконных сделках с валютой.

За 2014 год налоговые органы Гомельской области выявили 649 физических лиц, скрывающих свои доходы и уклоняющихся от уплаты налогов. Всего по результатам проведенных в прошлом году проверок в бюджет дополнительно поступило более 2,3 млрд рублей. К слову, налоговики обнаружили у жительницы Гомеля превышение расходов над доходами в 1 млрд рублей. А безработный гомельчанин, в собственности которого имеется квартира за 255 млн рублей и автомобиль Аudi за 154 млн рублей, приобретенные в 2012 и 2013 годах, объяснил в налоговой, что деньги ему помогали собирать родители, откладывая со своих пенсий. По предположению сотрудников налоговой инспекции, основной доход он получает в России, а свои доходы в Беларуси не декларирует.

К 5 годам приговорена бывший экономист "Гомельэнерго" за получение незаконных вознаграждений. Как установило следствие, 53-летний экономист помогала выигрывать тендеры на поставку предприятию материально-технических средств, к примеру спецодежды. По всем эпизодам преступной деятельности она получила незаконное вознаграждение более чем на 174 млн рублей. Обвиняемая не признала вину и обжалует приговор.

После проверки Мозырского спиртзавода возбуждено 12 уголовных дел. Мозырским межрайотделом УДФР Комитета госконтроля по Гомельской области проведена проверка ОАО "Мозырский спиртоводочный завод", в результате которой было установлено, что в 2013-2014 годах руководитель предприятия злоупотреблял своими служебными полномочиями. Он давал подчиненным указания отражать реализованную продукцию и фактическую выручку в меньших объемах. В итоге директор спиртзавода уклонился от уплаты в бюджет 25,5 млрд белорусских рублей, но по результатам проверки завод перечислил в бюджет всю недостающую сумму.

В Ветке предъявили обвинение 18-летнему наркодилеру. Обвиняемый и его 20-летний приятель попали в поле зрения правоохранительных органов в прошлом году. В декабре были задержаны за хранение наркотиков. Сейчас они находятся в СИЗО. Следствие проверяет версию о том, что парни работали на оптового дилера наркотиков "закладчиками", передавали спайсы заказавшим их в интернете потребителям в Гомеле и Ветке через тайники.

Еще одно резонансное дело о гомельской "спайс-трагедии" направлено в суд. Напомним, друзья под воздействием психотропа удалили глаза своему 23-летнему приятелю. В совершении преступления обвиняются 21-летний и 29-летний гомельчане.

Поcле обнаружения мумифицированного трупа младенца в Гомеле привлекли к ответственности 20 должностных лиц. Уволено девять человек, в том числе заведующая поликлиникой, завуч школы и другие. 10 человек привлечено к разным видам ответственности, в основном это выговоры. Обвинение в совершении убийства девочки предъявлено биологическим родителям - матери и ее сожителю. По данным следствия, девочка была задушена в мае 2014 года. До января 2015 года в одной из гомельских квартир в коляске находилось ее тело.

Гомельские пограничники задержали в Чечерском районе россиянина, пытавшегося незаконно вывезти стадо коров. Перевозчик стада, 43-летний житель приграничного Красногорского района Российской Федерации, предъявил пограничникам бумаги, которые свидетельствовали: буренок ранее приобрел белорусский предприниматель. К перевозке живого груза в Россию они имели лишь опосредованное отношение. К разбирательству подключилась милиция.

В пункте таможенного оформления "Новая Гута" гомельские таможенники проверили грузовой автомобиль Renault, которым управлял гражданин Венгрии. Выяснилось, что иностранец пытался провезти через границу 700 телевизоров под видом другого товара. Таким образом перевозчик пытался уйти от уплаты 12%-й таможенной пошлины за ввоз телевизоров.

А при осмотре пассажирского поезда Киев -Санкт-Петербург таможенники нашли незадекларированные товары, которые перевозила проводница. Среди этих товаров были спрятаны и живые рептилии.

В Гомельской области санстанция выявила нарушения в 50 из 76 проверенных магазинов секонд-хенд. Установлены  факты торговли чулочно-носочныеми изделиями, нижним и постельным бельем, товарами для новорожденных, игрушками, реализация которых запрещена санитарными правилами. В адрес руководителей вынесено 44 предписания об устранении нарушений. На 10 объектах изъято из обращения 26,5 кг продукции, деятельность 9 магазинов приостановлена.

Также санстанция Гомельщины нашла нарушения на 99% проверенных объектов торговли и общепита. Проверено 680 торговых объектов и 129 предприятий общественного питания, нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства установлены на 799 из них. Основные нарушения - реализация продуктов питания с истекшими сроками годности, без маркировки или с неполной информацией о товаре, без документов, удостоверяющих качество и безопасность.

В Рогачеве со стрельбой задерживали Suzuki Baleno. Однако требование инспекторов водитель проигнорировал, увеличил скорость и попытался скрыться. На неоднократные требования остановиться он не реагировал и, несмотря на сложную дорожную обстановку, вызванную погодными условиями, ехал довольно быстро. Преследование за нарушителем велось на двух служебных авто. При проверке выяснилось, что на счету у мужчины 26 нарушений по линии ГАИ, ранее трижды его задерживали пьяным за рулем. И в этот раз он тоже был пьян.

ВИЧ-инфицированная жительница Речицы, намеренно заражавшая мужчин, получила два года колонии. Как ранее сообщалось, главной фигурантке дела 25 лет. Она неоднократно привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией, а также состояла на учете у нарколога и в кабинете инфекционных заболеваний. Ее обвиняли по факту заведомого поставления другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека и вменяли четыре эпизода. Примечательно, что одному из потерпевших 70 лет.

Завершился суд над жителем Житковичей, который задушил свою 18-летнюю жену. Эта полесская драма произошла на Гомельщине в октябре 2013 года. Тогда в милицию обратилась жительница Житковичей с заявлением о пропаже своей 18-летней дочери, которая находилась в декретном отпуске по уходу за годовалыми дочками-близнецами. Было установлено, что в ссоре ее задушил ревнивый муж. Суд приговорил его к 14,5 года колонии усиленного режима.

В Гомеле помощник воспитателя детского сада укладывала малышей спать, пугая их шприцем. Обеспокоенные родители обратились в прокуратуру с заявлением о том, что помощник воспитателя, возможно, делала детям некие инъекции. Работник детсада заявила при опросе, что ничего не колола детям, только лишь показывала им шприц, причем без иголки, когда дети не слушались и не хотели ложиться спать.

фото с сайта sitnichonok.ru

Гомельчанин обратился в милицию с заявлением, в котором указал, что перечислил на банковский счет в Австрии 15 тысяч долларов, которые предназначались на покупку автомобиля. В результате нет ни денег, ни автомобиля. Вариант покупки иномарки парень нашел в интернете, где продавец предложил за нее выгодную цену. Оставалось перевести деньги на расчетный счет в Австрию. Почему это ничуть не насторожило гомельчанина, он и сам не может объяснить сотрудникам милиции.

Еще один гомельчанин, сдававший в банке российские рубли, едва не потерял 3 млн белорусских. Причина - изменившийся буквально в процессе проведения процедуры обмена курс. О случае, происшедшем 26 января в гомельском отделении Белинвестбанка, TUT.BY рассказал его участник Эдуард. В "Белинвестбанке" по Гомельской области подтвердили - такой факт имел место. В данном случае, пока человек стоял в очереди, в базе произошло изменение курса и на момент операции он был уже другой. Эдуард отказался от покупки, и ему вернули деньги.

В Речице хулиган сломал милиционеру нос. Нетрезвый 37-летний житель Речицы вечером 17 января был доставлен в милицию за мелкое хулиганство, где ударил головой в лицо патрульного милиционера, сломав ему нос. Возбуждено дело по статье "Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел". Мерой пресечения для подозреваемого избран домашний арест.

В Гомеле жителей социальных и малосемейных квартир, общежитий посещают смотровые комиссии с целью сделать некие "социальные паспорта" и проверить условия проживания граждан. Комиссии выявляют случаи антисанитарии, ненадлежащего ухода за малолетними детьми. Помимо прочего, они таким образом выявляют тунеядцев.

Хороших новостей на этой неделе было также немало, что радует. В квартире жителей Лоева зимой проснулись майские жуки. Специалисты высказали предположение, что осенью куколки жука были занесены в квартиру с землей. И в тепле и влажности вывелись.

Гомельские студенты показали, чему научили роботов. Технические разработки ученых и студентов Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого были показаны на выставке, посвященной Дню белорусской науки. Наибольшее внимание привлекали экспонаты, умеющие двигаться и выполнять команды оператора. А "приз зрительских симпатий" завоевал квадрокоптер.


 Фото: Руслан Пролесковский

Гомельчане могут проголосовать за строительство высоток в Советском районе. Новые многоэтажки готов построить УКС Гомеля на Речицком проспекте и Космической улице. В феврале архитектурно-планировочные концепции будут выставлены на общественное обсуждение. Обе влекут снос старых домов малоэтажной застройки. Ознакомиться с концепциями застройки и высказаться за или против можно в здании администрации Советского района начиная с 5 февраля.

Ну, а тем, кто решил строить свой дом самостоятельно, предлагаем узнать, как поставить каркас за час: гомельчанин Александр поделился опытом "скоростного" строительства дома. Он считает, что построить дом за короткое время с наименьшими затратами вполне реально. Главное - рационально расходовать имеющиеся средства и не бояться делать не так, как все.


 Фото: Руслан Пролесковский

Журналист TUT.BY отправился в деревню Москалевка Наровлянского района. "Тут жить не страшно, хоть и лес кругом", - говорят ее жители. Согласно исторической справке, весной 1863 года, во время восстания под руководством Константина Калиновского, один из отрядов повстанцев недалеко от этих мест был разбит в жестоком бою солдатами Российской империи. Правда, в самой Москалевке об этом ничего не знают, никакой памяти о тех событиях здесь не осталось. Да и от самой деревни в скором времени тоже ничего не останется - местных жителей можно сосчитать по пальцам.

Необычными экспонатами пополнились фонды Гомельского областного музея военной славы. Известная украинская художница Наталья Володина-Панченко передала около 20 иллюстраций к сборнику повестей Василя Быкова ("Обелиск", "Сотников", "Альпийская баллада", "Третья ракета").

Скоро на улицах в Гомеле появятся несколько социальных билбордов, призывающих не делать аборты. "Позвольте родиться вашему ребенку! Каждый малыш - огромное счастье!" - обращается с баннера Миссис Беларусь в окружении своих детей.




Обитали "Парка юрского периода" с 30 января временно поселятся в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей. Речь идет о выставке "Планета динозавров", которая впервые будет работать в Гомеле.

Ну и еще одна отличная новость. В Гомеле открылся визовый центр Литовской Республики. Жителям региона, заинтересованным в получении шенгенской визы для следования в Литву и Грецию, рекомендуется обращаться в этот центр, который находится на улице Пушкина, 2, в здании бизнес-центра "Пушкин Плаза".

Впереди выходные. Прежде чем их планировать, загляните в нашу афишу. Всего доброго!
 
Теги: Новости, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На уходящей неделе мы побывали в д. Москалевка. Изучили опыт гомельчан по использованию технологии быстрого строительства дома. Об этом и многом другом - в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика