Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом поднялся на 15-20%. 21.by

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом поднялся на 15-20%

03.02.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Повышение заболеваемости ОРВИ и гриппом на 15-20% констатируют белорусские медики. Ожидается, что пик заболеваемости пройдет уже через неделю-две, рассказал министр здравоохранения Василий Жарко со ссылкой на эпидемиологов.

В этом сезоне почти 42% населения привито от гриппа, отмечает министр:  "И это дает нам гарантию, что эпидемии не будет".

В прошлом году вакцинация населения от гриппа дала положительный эффект: на выплатах по больничным листам (только по гриппу)  сэкономили 49,5 миллиарда белорусских рублей, сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский.

Вместе с тем, по данным системы эпидемического надзора "Еврофлю", между циркулирующими штаммами гриппа и штаммами, от которых мы прививались, есть различия. Так, эффективность современной вакцины от гриппа снижена.

Грипп пришел в Беларусь в конце декабря. Наши специалисты ожидали подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в конце января-начале февраля. По последней информации системы эпидемического надзора "Еврофлю", интенсивность гриппа в Восточной Европе и Великобритании еще низкая. Данные позволяют экспертам сделать вывод, что сезон заболеваемости в регионе еще не начался.

Сезон гриппа идет полным ходом в западно- и центральноевропейских странах. На четвертой неделе 2015 года о высокой активности гриппа отчитываются Албания, Бельгия, Италия и Португалия. Большинство стран Западной, Северной и Центральной Европы сообщают о средней активности вируса.

Число и процент дозорных образцов (из стран европейского региона), положительных на вирус гриппа, в разбивке по (под)типам и неделям сбора образцов.


График с сайта flunewseurope.org

Распределение (под)типов вируса с учетом возрастных групп госпитализированных пациентов (все страны) в разбивке по неделям.


График с сайта flunewseurope.org

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлом году вакцинация населения от гриппа дала положительный эффект: на выплатах по больничным листам сэкономили 49,5 миллиарда белорусских рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика