В Беларуси вырос уровень активности острых респираторных инфекций. 21.by

В Беларуси вырос уровень активности острых респираторных инфекций

04.02.2015 13:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 февраля. В настоящее время в Беларуси отмечается средний уровень активности острых респираторных инфекций, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Кроме того, в стране наблюдается незначительный рост активности гриппа А и В, характерный для данного периода эпидемического сезона. Этиологическая структура острых респираторных инфекций представлена негриппозными вирусными агентами: аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы, парагрипп, метапневмовирусы.

База данных по гриппу Flunet свидетельствует о том, что в Северном полушарии возрастает активность гриппа с доминированием вируса A (H3N2). В Северной Америке сезон начался с повышения активности гриппа в большинстве регионов, активность гриппа в США достигла пиковых значений, преобладает вирус A (H3N2).

В странах западной Азии (Бахрейн, Иран) тестируется главным образом A (H1N1)pdm09. В странах северной и западной Африки активность гриппа достигла пиковых значений, обусловленных вирусом гриппа В, тогда как в Египте главным образом тестируется A (H3N2).

По данным еженедельного бюллетеня FLU NEWS Europe, в Европе активность гриппа еще нарастает и наиболее высока в северо-западной части континента. В регионе доминирует вирус A (H3N2).

22 января Минздрав сообщал о низком уровне активности ОРИ в Беларуси с незначительной тенденцией к росту.

В 2014 году в стране было вакцинировано против гриппа 42% населения. Избежать заболевания гриппом и ОРИ позволит также соблюдение ряда профилактических мер. В период сезонного подъема ОРИ Минздрав рекомендует: организовать систематическое проветривание квартир и рабочих помещений; чаще совершать прогулки на свежем воздухе; придерживаться рационального питания и употреблять пищу, богатую витаминами А, В1, С; избегать близкого контакта с внешне нездоровыми людьми или использовать при контакте с ними защитные маски; избегать многолюдных мест или сократить время пребывания в них; стараться не прикасаться ко рту и носу; соблюдать гигиену рук.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 февраля. В настоящее время в Беларуси отмечается средний уровень активности острых респираторных инфекций, сообщает пресс-служба Министерства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика