От танцора и студента до террориста. История жизни 22-летнего белоруса, попавшего в "черный список" КГБ. 21.by

От танцора и студента до террориста. История жизни 22-летнего белоруса, попавшего в "черный список" КГБ

04.02.2015 20:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

КГБ обнародовал перечень лиц, причастных к терроризму. Последнюю строчку в нем занимает 22-летний гражданин Беларуси Гилани Лазаревич. Кроме даты рождения, Комитет госбезопасности не сообщает о нем почти ничего. TUT.BY выяснил, кто этот молодой человек и чем он мог "заслужить" ярлык террориста.


Фото из профиля Гилани Лазаревича в социальной сети "ВКонтакте"

3 февраля на сайте КГБ появился список лиц, причастных к террористической деятельности и распространению оружия массового поражения, – всего около 250 человек. Большинство фигурантов имеют восточные фамилии и внесены в базу КГБ в соответствии с санкционным перечнем Совета Безопасности ООН по организации "Аль-Каида".

Гражданин Узбекистана Хусниддин Усманов и гражданин Беларуси Гилани Лазаревич попали в "черный список" Комитета госбезопасности по иным основаниям. Узбек внесен в него "в соответствии с международными договорами". Причина зачисления белоруса – "постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных в определенных статьях УК". Кроме этой формулировки и даты рождения, КГБ ничего про него не сообщает. TUT.BY узнал чуть больше о его жизни.

Гилани Лазаревич родился 2 сентября 1992 года. Он минчанин, осиротел в 3-летнем возрасте и с тех пор жил под опекой. По одним свидетельствам, опекунша была его бабушкой, по другим – посторонним человеком или мачехой. У Гилани есть отец, который занимается бизнесом. Мальчик конфликтовал с ним, вспоминают друзья и бывшие педагоги. Жил ли Гилани с отцом, они точно не знают.

Нынешний фигурант списка террористов с детства занимался бальными танцами и пением, играл на скрипке. В первый класс пошел в школу №109 в Заводском районе Минска. Позже, очевидно, выбыв из-под опеки, перешел в детский дом №6. Там о нем вспоминают как о спокойном, но скрытном воспитаннике.

Фото из профиля Гилани Лазаревича в социальной сети "ВКонтакте"

– Он пробыл у нас всего полгода. Талантливый, умный ребенок, с ним не было проблем по учебе. Но он был скрытный, ни с кем не дружил, – рассказывают сотрудники. – У Гилани не было проблем с дисциплиной, никаких самовольных уходов из детского дома. Он говорил, что водит машину с 12 лет.

Позже воспитатели узнали, что мальчик, неравнодушный к автомобилям, имеет приводы в милицию за угон. По просьбе TUT.BY представители системы образования нашли в документах сведения о том, что с апреля по декабрь 2008 года юноша отбывал наказание за кражу в исправительной колонии в Бобруйске. Мы обратились в ГУВД Мингорисполкома, чтобы проверить эту информацию, однако там отказались комментировать возможные криминальные факты из биографии Гилани.


Фото из профиля Гилани Лазаревича в социальной сети "ВКонтакте"

Среднее образование Гилани завершил в школе-интернате №5. Если в детском доме он считался дисциплинированным воспитанником, то в интернате стал нарушать правила. За самовольные уходы его не раз "разбирали" на комиссии по делам несовершеннолетних, вспоминают в управлении образования, спорта и туризма Заводского района.

Гилани проучился в интернате с января по май 2009 года. Найти его педагогов нам не удалось, поскольку полтора года назад школу-интернат №5 закрыли.

В сентябре 2009 года молодой человек поступил в Белорусский государственный медицинский колледж. Там нам рассказали, что в декабре того же года его отчислили за непосещаемость. Согласно документам, которые хранятся в колледже, причина прогулов – нахождение под стражей.

Чем молодой человек занимался следующие пару лет, неизвестно. В интернете опубликован приказ ректора Минского института управления за 2012 год о зачислении Гилани Лазаревича на первый курс факультета экономики по специальности "Экономика и управление на предприятии". В вузе Гилани тоже не задержался. Мы выяснили, что его отчислили 19 июня 2013 года. Причин было две: во-первых, отсутствие оплаты за учебу, во-вторых, неуспеваемость.

– В документах оценок за первый семестр нет. Скорее всего, он не сдал зимнюю сессию, и после летней его отчислили, – рассказали на факультете.

После исключения из МИУ следы Гилани Лазаревича теряются. Друзья и знакомые, с которыми побеседовал журналист TUT.BY, говорят, что в последний раз общались с молодым человеком 2-3 года назад. Знающие его с детства не могут поверить, что он принадлежит к террористам.

– Мы не общались лет 7. Что с ним сейчас, я не знаю, но странно, что он попал в этот список. Может, это ошибка? Хотя какие могут быть ошибки у КГБ, – рассуждает подруга детства Гилани Лазаревича. – Мы знакомы с 5 лет, пели в одном вокальном коллективе. Он был идеальным мальчиком, я бы даже сказала, творческим вундеркиндом. Пел лет до 15 и занимался бальными танцами тоже до этого возраста, а потом начал меняться, ушел из коллектива, и мы с ним потеряли связь… Нормальный он парень. Только, видно, не с той компанией когда-то связался.


Фото из профиля Гилани Лазаревича в социальной сети "ВКонтакте"

Информация о жизни и характере Гилани Лазаревича, которую собрал TUT.BY, не прояснила причину его включения в список террористов. В КГБ нам сообщили, что уголовное дело против Гилани Лазаревича возбуждено Следственным комитетом. Представители СК пока не дали официальный комментарий по этому поводу. TUT.BY следит за развитием событий.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
КГБ обнародовал перечень лиц, причастных к терроризму. Последнюю строчку в нем занимает 22-летний минчанин Гилани Лазаревич. TUT.BY выяснил, кто этот молодой человек и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика