Эксперты стран СНГ обсудят вопросы сотрудничества в области противодействия онкологическим заболеваниям. 21.by

Эксперты стран СНГ обсудят вопросы сотрудничества в области противодействия онкологическим заболеваниям

08.02.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 февраля. 10-11 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сотрудничества государств – участников Содружества в области противодействия онкологическим заболеваниям.

Как сообщает пресс-служба Исполкома, документ разработан на основе Соглашения о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года и Концепции сотрудничества стран СНГ в области охраны здоровья населения, утвержденной Решением Совета глав правительств 18 сентября 2003 года. Он определяет основные принципы согласованных действий в сфере профилактики, ранней диагностики и лечения онкозаболеваний, а также меры медицинского, экономического, правового и социального характера, направленные на сохранение, укрепление здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни.

Основными направлениями сотрудничества в данной сфере станут разработка приоритетных направлений и проведение совместных исследований в области онкологии, оптимизация использования и внедрение в практику работы научных, технических и других достижений в деле профилактики, ранней диагностики и лечении рака, взаимодействие в обучении, переподготовке и повышении квалификации специалистов, организация и проведение международных форумов по актуальным вопросам онкологии.

Концепция предусматривает ряд организационных и практических мер, направленных на противодействие онкологическим заболеваниям. Это, в частности, такие меры по профилактике, как разработка и внедрение комплекса мероприятий "Рак – это не приговор" для улучшения уровня осведомленности и формирования у населения отношения к раку как к излечимому заболеванию, борьба с курением, запрет рекламы табачных изделий, увеличение налогов на табачные изделия, создание общественных организаций по борьбе с курением, борьба с вредным влиянием канцерогенных факторов в производственной сфере, злоупотреблением алкоголя.

Кроме того, обращается внимание на формирование знаний у населения о полноценном и сбалансированном питании, инфекционных, вирусных заболеваниях, повышение уровня знаний о сексуальном воспитании, проблеме избыточного веса и пользе физической активности, о вреде избыточного ультрафиолетового облучения.

Предлагается также организовать и контролировать проведение скрининга рака грудной железы и женских репродуктивных органов, сформировать онкогенетическую службу на базе онкологических диспансеров и медико-генетических консультаций, разработать новую методику по организации ранней диагностики рака кишечника, проводить информационно-разъяснительную кампанию, направленную на раннее обнаружение онкологических заболеваний кожи, разработать программу для раннего выявления рака предстательной железы.

В качестве медицинской помощи больным онкологического профиля предлагается обеспечить распространение и выполнение современных протоколов диагностики и лечения, пересмотреть с привлечением руководящих органов власти механизмы финансирования и инвестирования средств в приобретение современного оборудования для полноценного обеспечения инновационными методами диагностики, обеспечить доступность лечения для пациентов из разных регионов страны к инновационным методам лечения, оптимизировать методы химиотерапевтического лечения, лучевой терапии, внедрить в работу государственных и частных медицинских учреждений критерии качества лечения онкологических больных, развивать новые технологии патоморфологической и молекулярно-биологической диагностики злокачественных опухолей, разработать новые программы и подходы для усовершенствования оказания специализированной медицинской помощи детям, больным злокачественными новообразованиями, повысить доступность психологической помощи для пациентов.

Необходимо обеспечить доступ всем пациентам онкологического профиля, а также их семьям к услугам страховых компаний, поощрять предприятия, сохраняющие рабочие места и способствующие восстановлению на работе лиц, прошедших лечение онкологических заболеваний, разработать механизмы социальной поддержки родителей, у которых ребенок болен онкологическим заболеванием, гарантировать информационные сообщения для онкологических больных путем создания специальных информационных веб-сайтов, разработать систему и механизмы паллиативной помощи, создать специальные отделения сестринского ухода в сети лечебно-профилактических учреждений и систему хосписов.

Кроме того, в проекте Концепции прописаны меры по улучшению качества обучения и повышения квалификации специалистов, проведению научных исследований и контролю за онкоэпидемической ситуацией в государствах.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Концепции согласованных действий стран СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 февраля. 10-11 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сотрудничества...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика