"Списывать не давал". В день встречи выпускников Михаил Мясникович навестил родную школу. 21.by

"Списывать не давал". В день встречи выпускников Михаил Мясникович навестил родную школу

08.02.2015 20:15 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Я все 10 классов учился только на отлично!", – не без гордости вспомнил глава Совета Республики Михаил Мясникович 7 февраля. В этот день он навестил малую родину, в честь 150-летия родной сельской школы подарил ей автобус и порассуждал о встречах выпускников как составляющей патриотизма.




Учитель математики: "Мясникович списывать не давал"

7 февраля в агрогородке Снов отмечали 150-летие местной школы. Она открылась в декабре 1864 года в обычной деревянной избе и называлась тогда народным училищем. В 1939 году школе, до этого 7-летней, присвоили статус средней. С тех пор из ее стен вышли 4802 выпускника. Один из них – бывший премьер-министр, а сейчас председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.

Он родился в деревне Новый Снов, перешел в Сновскую среднюю школу с 5 класса и заслужил репутацию на редкость дисциплинированного ученика.

– Отличная учеба у него была. Но он был строгим, списать никому не давал, – посмеялся Иван Серегов, бывший директор сновской школы, который преподавал у Мясниковича математику.

Пятиклассник Миахил Мясникович. 1961/1962 учебный год. Фото с сайта газеты "Нясвiжскiя навiны"

Сам знаменитый выпускник рассказал, что всегда имел склонность к естественным наукам.

– Я не хочу лукавить, конечно, я учился отлично, закончил школу с медалью, каждый год получал похвальные грамоты. Была внутренняя установка везде иметь отличные отметки, и это получалось. При этом у меня была инженерная ориентация, тянуло в естественные науки. Так оно и получилось по жизни, потом к этому добавилось экономическое образование.

Михаил Мясникович не забыл поблагодарить педагогов, которые пытались помочь ученикам найти себя в профессии.

– Очень многие учителя ориентировали, особенно выпускных классах, где школьник мог бы себя проявить в дальнейшем. Просматривалась профильность. Я помню, что мне давали дополнительные задания по математике, потом был иностранный язык, физика с химией.




Среднюю школу будущий премьер закончил в 1967 году. Несмотря на сплошные "пятерки" в аттестате, он получил серебряную, а не золотую медаль.

– Дали бы и золотую. Но понимаете, в Снове был госпиталь, врачи. Ну куда сыну колхозника дадут золотую медаль? Конечно, сыну врача,объясняла в интервью изданию "Завтра твоей страны" Галина Ильинична, жена двоюродного брата Михаила Мясниковича.

Предсказание об Академии наук

– Когда я поступил, я как медалист сдавал один экзамен, сдал на отлично и был зачислен. Возвращаюсь с поезда, встречаю [учителя математики и директора] Ивана Андреевича, и он спрашивает: "Ну как?" Я говорю: "Студент!". И он отвечает: "Мы рады за тебя", – вспомнил глава верхней палаты парламента, выступая перед выпускниками Сновской школы. – Иван Андреевич, вы, конечно, забыли, потому что у вас было много счастливых учеников, которые стали студентами, но нам это запоминается.

Но Иван Серегов следил за успехами способного ученика и после того, как тот закончил школу. Сам того не зная, директор школы даже предсказал ему место в президиуме Академии наук. Напомним, Михаил Мясникович возглавлял НАН Беларуси с 2004 по 2010 год.

– Как-то меня в Академию наук вызвали. Говорят, [7-й президент академии наук Белорусской ССР, ботаник Василий] Купревич умер, [физик Николай] Борисевич будет президентом. А я тогда еще сказал: "Я думаю, что из моей школы будет президент Академии наук". И как угадал!


Бывший директор средней школы в агрогородке Снов Иван Серегов

Бывший директор Сновской школы уверен, что "Мясникович – это голова!". В частности, он считает бывшего ученика человеком, который уберег Беларусь от кризиса в конце 2014 года.

– Воды дал вам в Минске, промышленность поднимал, потом ему жилищное министерство дали, и он не провалил, дальше продвинулся в правительство. Прошел такой путь, академиком стал! – перечислил Иван Андреевич. – Он же нас с правительством от беды спас, от экономических и финансовых потрясений. Вы видели, как они перед Новым годом четко сработали?

Этапы карьеры Михаила Мясниковича:

6 мая 1950 года
– родился в деревне Новый Снов Несвижского района Минской области;
1967 год – окончил Cновскую среднюю школу;
1972 год – окончил Брестский инженерно-строительный институт. Начал работать инженером в государственном проектном институте "Минскпроект";
1985 год – избран секретарем Минского горкома Коммунистической партии Белорусской ССР;
1986 год – назначен министром жилищно-коммунального хозяйства БССР;
1990 год – назначен заместителем Председателя Совета министров БССР;
1995 год – возглавил Администрацию Президента Беларуси;
2001 год – назначен руководителем Национальной академии наук Беларуси;
2010 год – назначен премьер-министром;
2015 год – избран председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси.

Иван Серегов возглавлял Сновскую среднюю школу с 1959 по 1975 год. Он гордится, что за 16 лет его директорства ученики не совершили ни одного правонарушения.

– Я следил, чтобы все были заняты, чтобы все учились… О тунеядцах сейчас вопрос стоит. Доверительно вам скажу, что тунеядцы возникают, потому что в школах накапливаются ученики, которые не усвоили программу начальной школы и дальше не смогли нормально учиться без базовых знаний. Они балдеют на уроках, мешают другим, валяются на диване, а потом попадают в тунеядцы.

Радоман: У меня в аттестате только три "четверки"

С 2007 года школу в Снове возглавляет Галина Радоман. Когда-то она сама была ее выпускницей, получила высшее образование в Минске и вернулась на малую родину преподавать. Она до сих пор ведет белорусский язык в 11 классе.


Директор средней школы в агрогородке Снов Галина Радоман

– В 2014/2015 учебном году нашу школу посещает 428 учеников. По итогам первого полугодия, 64,7% наших детей учатся на 6-10 баллов. Это выше районного показателя. У нас работает 47 педагогов, я горда тем, что 20 из них – наши выпускники, – объявила журналистам директор.

Галина Радоман обязана школе не только карьерой, но и замужеством. Своего супруга она впервые увидела еще в пятом классе.

– Николай Вячеславович родом из соседней деревни Грусково, у них там была начальная школа. В 5 классе он перешел в нашу школу. Мы учились в одной параллели. Где-то в 8 классе началась симпатия, как это у молодежи бывает, потом были встречи, ссоры, расставания. А когда я закончила пединститут, мы поженились.

Николай Радоман – председатель СПК "Агрокомбинат "Снов", член Совета Республики Национального собрания. Он окончил Cновскую школу в 1972 году и считается еще одним знаменитым ее выпускником.


Председатель СПК "Агрокомбинат "Снов" Николай Радоман (в центре)

– Радоман был очень активным учеником. Хорошо занимался, а главное – в общественно-политической жизни участвовал, – отрекомендовал Иван Серегов.

– Я в школе был крепким хорошистом. В аттестате только три "четверки", все остальные "пятерки". Поступил в институт с первой попытки, с экзаменов вернулся домой и пошел работать помощником комбайнера. Заработал немного зерна, немного денег, приоделся и поехал в город получать специальность, – вспомнил юность Николай Радоман.

Агрокомбинат "Снов" – успешное сельхозпредприятие, местная достопримечательность. В школьном музее под его историю и достижения выделена целая стена. Треть выпускников, получив среднее специальное или высшее образование, возвращаются на работу в СПК, а "Снов" платит стипендии победителям олимпиад и предоставляет иногородним педагогам место в своей гостинице за символические 120 тысяч в месяц.




– Встречи выпускников позволяют не только увидеть давно забытые лица, но и прикоснуться к тем годам, к той земле… Хочется поблагодарить руководство школы и руководителя хозяйства, что они это практикуют. Это укрепляет нашу связь с корнями. Вот именно когда слеза на глазах, добрые воспоминания о людях, которые с тобой возились в детстве – это новое измерение любви к родине, и это одна из составляющих нашего патриотизма, – произнес речь Михаил Мясникович и преподнес Cновской школе общий подарок от Совета Республики и Банка развития автобус.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Я все 10 классов учился только на отлично!", - не без гордости вспомнил глава Совета Республики Михаил Мясникович. 7 февраля он навестил свою школу и подарил ей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика