В Брестской области пенсионерка вручную шьет бурки. 21.by

В Брестской области пенсионерка вручную шьет бурки

10.02.2015 16:27 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Легкие, прочные, способные выдержать любой мороз. В Брестской области пенсионерка продолжает шить бурки вручную. В ее гардеробе модели, что называется, на все случаи жизни.

Видео: CTVBY



Надежда Повзун уверена: "обувное" мастерство ей передалось по наследству. Отец был знаменитым на несколько деревень сапожником. Но познавать тонкости семейного ремесла все же пришлось самостоятельно.

Женщина шьет бурки так, как это делали ее предки. В портновском арсенале - старинные колодки и почти утраченные секреты. По ее наблюдениям, несмотря на прогресс, для деревенской жизни лучшей обуви так и не придумали:

- Потому что так: одел галоши - пошел в сарай. Пришел из сарая, на улице оставил галоши - в хату пришел чистый. В ноги тепло и мягонько. А так как теперь мы старые, то я вообще без них себя не представляю. Говорю всем, что только свои фирменные обуваю. Чувствую, что иду как в тапочках.

Односельчане за обувью, "в которой не страшен никакой мороз", буквально выстраиваются в очередь. В помощи Надежда Федосеевна никому не отказывает, но молодым предлагает не бурки, а науку.

Правда, осваивать ремесло, сетует пенсионерка, молодое поколение не спешит - слишком тяжелый труд. На этот случай Надежда Повзун тоже имеет свой рецепт: говорит, дело лучше спорится с песней.

Сидеть сложа руки женщина не привыкла: занимается рукоделием, с удовольствием участвует в самодеятельности и даже задает вопросы знатокам в любимой телепередаче.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Легкие, прочные, способные выдержать любой мороз. Односельчане за обувью буквально выстраиваются в очередь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика