МЧС обзаведется уникальным беспилотником с радиусом действия до 290 км. 21.by

МЧС обзаведется уникальным беспилотником с радиусом действия до 290 км

10.02.2015 17:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беспилотный авиакомплекс "Буревестник" поступит на службу сотрудникам МЧС уже в этом году. Подобная техника выпускается в Беларуси при Академии наук пока в единичных экземплярах, сообщает БЕЛТА.

О поставке беспилотного авиационного комплекса (БАК) "Буревестник" для работы спасателей сообщил сегодня во время выездной пресс-конференции начальник научно-производственного центра "БАК и технологии" Физико-технического института НАН Беларуси Юрий Яцына.

Планируется, что в этом же году начнется и серийный выпуск оборудования. Беспилотник может находиться в воздухе до 10 часов и подниматься на высоту 5 километров. Скорость полета в зоне применения - до 120 км/ч. Аппарат возможно использовать для ведения разведки, обнаружения чрезвычайных ситуаций и оценки их развития, мониторинга сельскохозяйственный угодий. С помощью комплекса в дальнейшем можно будет наблюдать радиационную обстановку в районе строящейся БелАЭС. "Причем информация будет идти в режиме реального времени", - отметил начальник центра.

НПЦ "БАК и технологии" создан в 2011 году по программе инновационного развития Беларуси. Через год была введена в строй первая очередь участка, где производятся беспилотные авиационные комплексы малой дальности.

"В этом году будет введена вторая очередь участка по выпуску БАК радиусом действия до 290 км. Производственные мощности позволяют выпускать серийно беспилотные авиационные комплексы малой дальности более 10 единиц в год, а с вводом второй очереди мы сможем выпускать и БАК большой дальности по 5-10 единиц в год", - рассказал Юрий Яцына.

Научно-производственный центр "БАК и технологии" Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси - единственное в СНГ предприятие, которое имеет сертификат на серийный выпуск беспилотных авиакомплексов собственного производства. Специалисты центра успешно обеспечивают разработку и серийный выпуск нескольких видов продукции, среди которой беспилотные авиационные комплексы класса "мини" с радиусом действия 25 и 50 км, БАК экологического мониторинга на базе дирижабля, "Буревестник", а также фотосистемы для беспилотников и системы автоматического управления. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подобная техника выпускается в Беларуси при Академии наук пока в единичных экземплярах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика