ПЕРСПЕКТИВА? ЕСТЬ. 21.by

ПЕРСПЕКТИВА? ЕСТЬ

11.02.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новый механизм жилищного строительства в нашей стране — жильё по государственному заказу — актуален и для военнослужащих.


Зная о том, что я веду в газете рубрику «Жилищный вопрос», сослуживцы — молодые офицеры — попросили пояснить, какие у них перспективы в плане жилья. Чего, мол, ждать? На что надеяться?.. Думаю, и в войсках у офицерской молодежи по этому поводу немало вопросов. Что и неудивительно: собственная квартира — то, о чем мечтает каждый гражданин.

Из года в год строятся новые дома, и военнослужащие получают в руки ключи от собственного жилья — уже это дает право надеяться на лучшее. Согласно данным, предоставленным управлением жилищного обеспечения Вооруженных Сил Республики Беларусь, за период с 2007 года по 8 декабря 2014 года по всей стране для военнослужащих построены и введены в эксплуатацию 66 жилых домов ЖСПК на 7.087 квартир. В настоящее время в различных стадиях строительства и формирования находятся 15 ЖСПК на 2.264 квартиры. Из них строящихся — 11 ЖСПК на 1.829 квартир, формирующихся — 4 ЖСПК на 435 квартир.

В таблице № 1 можно увидеть, какие конкретно жилищные кооперативы «актуальны» для людей в погонах в последние годы.

п/п

Наименование ЖСПК Кол-во квартир Общая площадь жилых помещений, кв. м.
Введенные в эксплуатацию в 2014 году
  «ЖСПК № 1» г. Слуцк 80 4767,3
  «Сосны‑1» г. Минск 79 5152,16
  «101 километр» г. Осиповичи 108 6487,6
  «Зурнач‑164» 2 оч. г. Могилев

(2‑я пусковая очередь)

80 4804,3
Итого квартир: 347 21211,36
Планируемые к вводу в 2015 году
1. «Авиа‑12» 2 оч. г. Минск

(2‑я пусковая очередь)

230 14691,18
2. «Авиа-строй» г. Минск 230 14691,18
3. «Взлет-строй‑2» г. Минск 159 10313,87
4. «Столичный новосел‑2»

г. Минск

159 10745,07
5. «Зенитчик‑5» г. Фаниполь 120 6156,0
6. «Столичный новосел‑3» г. Минск 264 14850,32
7. «Штурмовой» г. Минск 264 14850,32
8. «Зурнач‑164» 3 оч. г. Могилев
(3‑я пусковая очередь)
80 4804,3
9. «Печинский‑1» г. Борисов 108 6384,06
10. «Палладинстрой»

г. Барановичи

107 7069,78
11. «Лайба» г. Барановичи 108 7114,47
Итого квартир: 1829 111670,55
Планируемые к вводу в 2016 году
12. «Метеор‑1» г. Борисов 144 -
13. «Аэродром» п. Мачулищи 100 -
14. «Уланстрой» п. Боровляны 225 -
15. «Победитель 2009» г. Минск 71 -
Итого квартир: 540  

 

Но так или иначе, а ЖСПК больше не формируются. На смену им пришел новый механизм жилищного строительства в нашей стране — жилье по государственному заказу. Это те дома, которые будут строиться специально для граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют право на получение льготного кредита при строительстве жилья.

Порядок приобретения жилых помещений, построенных по государственному заказу, урегулирован Указом Президента Республики Беларусь от 8 мая 2013 года № 215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведению, реконструкции) жилых помещений».

Согласно данному Указу, Мингорисполком и облисполкомы формируют и утверждают программы государственного заказа, после чего принимают решение о распределении жилых помещений. Государственным органам из числа Министерства обороны, иных структур и организаций жилые помещения, строительство которых осуществляется по государственному заказу, предоставляются в объемах, ежегодно определяемых Советом Министров Республики Беларусь при установлении заданий по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов.

Далее, как гласит Указ, в месячный срок со дня принятия решения о распределении этих жилых помещений городские, районные исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах, другие государственные органы, иные организации письменно извещают граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с их очередностью о наличии подлежащих продаже жилых помещений, строительство которых осуществляется по государственному заказу.


В таком извещении должны быть указаны основание для приобретения жилого помещения (наличие права (внеочередного права) на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений), место нахождения и предполагаемая дата приемки жилого дома в эксплуатацию. Там же прописываются этажность и вид материала стен жилого дома, количественный и качественный состав жилых помещений, уровень их благоустройства, стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилого помещения. Извещение о наличии подлежащих продаже жилых помещений направляется гражданину заказным письмом с обратным уведомлением либо передается ему под роспись.

Гражданин (в нашем случае военнослужащий), желающий приобрести жилое помещение, в течение десяти рабочих дней после получения указанного извещения подает по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий заявление о направлении его на заключение договора купли-продажи жилого помещения. Кроме того, военнослужащий обязан предоставить документы, подтверждающие наличие права (внеочередного права) на получение льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с законодательством об административных процедурах.

При этом гражданин направляется на оформление договора купли-продажи жилого помещения, при заключении которого учитываются состав его семьи и норматив общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, определяемый в соответствии с законодательством для получения государственной поддержки на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Гражданин вправе отказаться от приобретения жилого помещения — также заявлением. В том случае, когда военнослужащий, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и уведомленный в установленном порядке о наличии подлежащих продаже жилых помещений, не заявил о своем намерении в порядке, предусмотренном Указом, он считается отказавшимся от приобретения жилого помещения, о чем делается соответствующая отметка в учетном деле данного гражданина.

В чем отличие приобретения жилья по госзаказу от вступления в ЖСПК? Например, в том, что военнослужащим будут предлагаться конкретные жилые дома по конкретной стоимости квартиры. Также, согласно Указу, не позже чем за 6 месяцев до ввода жилого дома в эксплуатацию (а если нормативные сроки меньше 6 месяцев — то с момента начала строительства) гражданин будет извещен о полной стоимости квартиры. Как гласит документ, кредит военнослужащим будет выдаваться «Беларусбанком» под 5% годовых. При этом сохранятся все льготы для многодетных семей.

Не секрет, что военнослужащим, проходящим службу в Минске и стоящим в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут предложить приобрести жилье по госзаказу в городах-спутниках.

Указ № 215 гласит, что все квартиры, не проданные в доме в течение четырех месяцев после окончания строительства, будут выкупаться исполкомами за бюджетные средства, а затем переводиться в арендное, социальное жилье либо продаваться на аукционах. Что-то мне подсказывает, что таких квартир, лишних и ненужных, будет по минимуму.

Для многих остается главным вопрос: сколько же будет стоить квартира в таком доме? Конкретных сумм пока нет. Однако известно, что стоимость жилья по госзаказу будет напрямую зависеть от средней зарплаты по стране.

Так или иначе, но вся вышеизложенная информация говорит о том, что перспектива у военнослужащих в получении собственного жилья есть.

Завершим материал таблицей № 2, в которой по состоянию на 25 января 2015 года показаны объемы строительства жилых помещений в рамках программ государственного заказа на строительство в 2015 году для Министерства обороны Республики Беларусь по постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2014 года № 1055 «О мерах по выполнению заданий на 2015 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2016 году».

Наименование региона Объемы строительства
(тыс. кв. метров)

Выделено по Постановлению Совета Министров

Брестская область 13,5
Витебская область 9,0
Гомельская область 0,6
Гродненская область 10,5
Могилевская область 1,8
Минская область 9,54
Город Минск 9,5
ИТОГО: 54,44

 

Майор Андрей Бокза, «Ваяр», bokza@mod.mil.by, фото Игоря Кандраля

 

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новый механизм жилищного строительства в нашей стране — жильё по государственному заказу — актуален и для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика