Мошенники продолжают пугать пользователей интернета ответственностью за просмотр "запрещенных" сайтов. 21.by

Мошенники продолжают пугать пользователей интернета ответственностью за просмотр "запрещенных" сайтов

11.02.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 февраля. Во Фрунзенское РУВД Минска поступило несколько заявлений от минчан, к которым пришли электронные сообщения о якобы блокировании работы компьютера за просмотр и копирование информации с "запрещенных" сайтов. Хотя данная мошенническая схема не нова, тем не менее продолжает работать, сообщает ГУВД Мингорисполкома.

Напомним, данная тема мошенничества в Беларуси возникла в конце 2014 года, как бороться с этим подробно сообщало МВД.

В новых посланиях указывается на якобы имевшее место со стороны интернет-пользователя совершение административного правонарушения (ссылка дана на административную статью, которой в Кодексе об административных правонарушениях нет). Далее высказываются требования уплатить штраф на определенный счет электронного кошелька (зарегистрирован на гражданина другого государства). В случае отказа авторы текста указывают на то, что "наступает уголовная ответственность, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет…". В сообщении также говорится, что после перевода определенной суммы (как правило, 1 миллиона рублей) на терминальном чеке будет сообщен код разблокировки.

В этой связи во Фрунзенском РУВД напоминают, что подобные сообщения не имеют никакого отношения к правоохранительной деятельности, их авторы действуют незаконно, преследуя цель обмана и наживы. Пользователям рекомендуется не активировать неизвестные или сомнительные ссылки. Тем более не стоит переводить денежные средства на неизвестные счета, указанные в подобных сообщениях. Для разблокировки в большинстве случаев необходимо лишь перезагрузить компьютер.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 февраля. Во Фрунзенское РУВД Минска поступило несколько заявлений от минчан, к которым пришли электронные сообщения о якобы блокировании работы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика