Кто и зачем шутит по номеру 102: примеры из опыта работы милиционеров Гродненского района. 21.by

Кто и зачем шутит по номеру 102: примеры из опыта работы милиционеров Гродненского района

20.02.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За полгода в Гродненском районе за ложные вызовы милиции оштрафовано более двадцати человек, сообщает газета "Перспектива".

Больше всех, пожалуй, отличился житель одного из хуторов. В 00.40 сельчанин вызвал наряд милиции на свою жену, заявив, что она пьяная и не контролирует свое поведение. Якобы волнуясь за своих детей, мужчина просил правоохранителей приехать и помочь утихомирить супругу. Прибывшие сотрудники РОВД были удивлены: дети мирно спали, хозяйка оказалась абсолютно трезвой. Супруг признался, для чего ему нужны были милиционеры. Накануне выпал снег, путь к дому замело, а утром детей нужно везти в школу. Видя, что чистить дорогу никто не собирается, решил привлечь к этому делу правоохранителей, чтобы те проложили путь. В итоге телефонный звонок "не по делу" обошелся ему в 520 тысяч рублей плюс расходы, связанные с мерами реагирования. Примечательно, что хозяин был трезв.

Чаще всего ложные сообщения поступают от нетрезвых абонентов, причем у некоторых граждан фантазия бьет ключом. Старший помощник прокурора Гродненского района Елена Чайко приводит примеры. Житель одной из деревень Гожского сельсовета сообщил в милицию о том, что у него похитили банковскую карточку. Женщина из Озерского - что ранила ножом своего сожителя. А мужчина из Сопоцкинского - что у него похитили малолетних детей. Некоторые звонят из мести. Например, житель одного из агрогородков сообщил в дежурную часть РОВД, что участковый приковал своего отца наручниками к забору.

Вызов специализированных служб без оснований квалифицируется как административное правонарушение. В этом случае нарушителю грозит штраф от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение года, обернется более крупной суммой - от 20 до 50 базовых величин.

Каждая прихоть "шутников" обходится райотделу в кругленькую сумму. Поэтому одним штрафом тут не отделаться - по каждому ложному вызову прокуратура проводит проверку для возмещения средств, затраченных в ходе реагирования. Формула расчета: амортизация автомобиля плюс затраты на топливо. Но дело даже не в затратах. Самое страшное, что пока милиционеры "катаются" по ложным сообщениям, в этот момент где-то, возможно, действительно совершается преступление.

К сожалению, количество вызовов "не по делу" не уменьшается: во втором полугодии 2014-го к административной ответственности за ложные вызовы милиции в Гродненском районе привлечены 22 человека, за тот же период 2013-го - 21.

Кстати, если заведомо ложное сообщение содержит информацию о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни людей, то наступает уголовная ответственность (ст. 340 УК РБ "Заведомо ложное сообщение об опасности"). За подобные "шутки" предусмотрено куда более серьезное наказание - вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Больше всех отличился житель одного из хуторов. В 00.40 сельчанин вызвал наряд милиции на свою жену, заявив, что она пьяная и не контролирует свое поведение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика