РЕПОРТАЖ: "Раз в квартал - пожарные, через день - милиция", как живут граждане алкоголики и тунеядцы. 21.by

РЕПОРТАЖ: "Раз в квартал - пожарные, через день - милиция", как живут граждане алкоголики и тунеядцы

20.02.2015 21:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Большинство тяжких и особо тяжких преступлений совершают те, кто нигде не работает и не учится. Эта категория граждан на протяжении последних лет стабильно составляет почти две трети правонарушителей. Корреспонденты БЕЛТА вместе с участковыми инспекторами отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Партизанского РУВД Минска Андреем Шкутко и Олегом Гущей посетили минчан, ведущих асоциальный образ жизни, и запечатлели, к чему может привести чрезмерное употребление алкоголя и чем заканчивается тунеядство.




Первым делом мы направляемся в одну из квартир по улице Буденного - к старому знакомому участковых Леониду, который совсем недавно вышел из лечебно-трудового профилактория (ЛТП). "Леня - бывший гитарист. Увлекался музыкой", - представляет участковый своего подопечного. В скромно обставленной комнате Леонида чисто и убрано - не скажешь, что когда-то здесь регулярно собирались бездомные любители выпить и закусить. По словам самого Леонида, пить он начал после развода с женой от чувства безысходности, но в запой не уходил - позволял себе несколько грамм после работы и в выходные. На вопрос, почему он тогда оказался в ЛТП, недоуменно пожимает плечами. "Участковые постарались. Я попался несколько раз им на глаза, потом меня и определили в ЛТП", - говорит Леонид, но умалчивает тот факт, что соседи неоднократно жаловались в милицию на шумные посиделки в его квартире.




"Удар новичка", Джеймс Хедли Чейз. Сейчас эту книгу читает Леонид. "По профессии я каменщик. У меня родился внук, поэтому сейчас планирую уехать к сыну, он живет за Солигорском, и найти себе работу", - уверяет нас мужчина. Участковые инспекторы подтверждают, что их подопечный стал на путь исправления и на самом деле ищет работу. По мере возможностей помогают Леониду и милиционеры. "Мы содействуем данным гражданам в трудоустройстве. Доставляем их на ярмарки вакансий, которые проходят по инициативе РУВД, приглашаем в отделы трудоустройства, где им предлагаются конкретные вакансии", - обращают внимание в районном управлении.




В соседней комнате живет его брат Николай. Сейчас он в лечебно-профилактическом заведении, и за помещением никто не следит. Под столом - пустые бутылки от водки, а в самой комнате - еще не выветрившийся запах алкоголя и табака. Убедившись, что Леонид с нами достаточно откровенен, мы покидаем его жилище и вместе с инспекторами направляемся к очередному "клиенту" на улицу Ванеева.




Как только мы переступаем порог квартиры, нас обволакивает едкий перегар. Спешим дальше и попадаем на кухню. Развернувшаяся перед нашими глазами картина вводит в ступор - такого не увидишь даже в рекламных роликах моющих средств.




На кухонном полу - около полусотни пустых бутылок "чернила", которое в народе давно уже прозвали плодово-выгодными или подло-ягодными. Из-за использования при приготовлении таких вин низкокачественных ингредиентов "бормотухи" нередко ядовиты и могут при употреблении вызывать отравление, установлены также случаи смертельного исхода.




Сам хозяин, Виктор, встречает нас неодобрительно и нецензурно. Его можно понять: по какому праву мы пришли к нему в дом? "Мы приезжаем сюда на вызов через день. Соседи жалуются, но в ЛТП его определить мы не можем: он пенсионер", - признается Андрей Шкутко. По словам соседей, Виктор заселился в эту квартиру 4 года назад. Перед этим он, продав свою прошлую жилплощадь, успел отправить жену и дочку в Израиль.




Мария, соседка Виктора сверху, рассказывает, что раз в квартал к мужчине приезжают пожарные, через день - милиция. "Я живу здесь полтора года. Все соседи хорошие, но из-за этого я не сплю каждую ночь. По ночам у него собирается компания и устраивает дебош. Он же везде, где можно, состоит на учете", - жалуется женщина.

Поддерживает ее и соседка с верхних этажей Татьяна. "Этот пьяница может вломиться к любому в квартиру в чем мать родила и устроить там разнос - я здесь живу. Я его отлупила, он меня теперь боится. Но мы все живем на пороховой бочке - не знаем, взорвемся или сгорим, когда он пилой для металла наяривает газовую трубу. Пишем письма в разные инстанции с 2006 года: в исполком, РУВД, прокуратуру... Милиция уже от нас шарахается, но она ничего сделать не может", - изливает душу соседка.




Покинув квартиру очередной жертвы "зеленого змия", с облегчением выдыхаем и обнюхиваем друг друга - не впитался ли стойкий перегар в одежду. Но одиссея на этом не заканчивается, участковые ведут нас в соседний дом еще к одному подопечному.




Квартира открыта, но дома никого нет. В большой "трешке" проживает пенсионер Петр, который не любит злоупотреблять в одиночестве и поэтому приводит в гости толпы таких же, как и он. "Как и Виктора его нельзя направить в ЛТП. Мы регулярно посещаем Петра, проводим с ним профилактические беседы. Но как есть", - разводят руками инспекторы.



Квартиры алкоголиков со стажем обычно не обставлены мебелью - вся она идет на продажу или обменивается на бутылку. В Партизанском РУВД отмечают, что среди людей, ведущих подобный образ жизни, есть факты исправления и положительные примеры того, что работа правоохранителей не напрасна.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первым делом мы направляемся в одну из квартир по улице Буденного - к старому знакомому участковых Леониду, который совсем недавно вышел из лечебно-трудового...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика