МЧС провело мониторинг участка ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" в Узде, есть замечания. 21.by

МЧС провело мониторинг участка ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" в Узде, есть замечания

23.02.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 февраля. Работниками Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг химически опасного объекта, расположенного на территории Узденского района – Узденского производственного участка ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" в Узде. Об этом сообщило Минское областное управление по ЧС.

Производство на узденском участке ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" было начато в 1973 году. Сегодня штатная численность участка составляет 110 человек, ежедневно на объекте работает в смене около 70 человек. Комбинат расположен в южно-восточной части города, занимает площадь в 2,78 га. В производстве используется аммиак.

В ходе мониторинга установлено, что аммиачно-холодильная установка оборудована предохранительными клапанами, на объекте имеется система осаждения паров аммиака водой в случае аварийной ситуации. Звуковое озвучивание территории производится с помощью электросирены, расположенной в аммиачно-холодильной установке. Также имеется исправная общая электросирена с возможностью передачи звуковой информации, однако озвучивание в аммиачно-холодильной установке слабое.

Не все работники объекта обеспечены противогазами (в наличии – 58 штук, требуется – 110). Отсутствуют проект и документы на оборудование аммиачно-холодильной установки, расчеты по полному разрушению и разрушению единичной ёмкости. Система орошения запускается вручную из помещения дежурного персонала аммиачно-холодильной установки. Не осуществляется контроль за уровнем загазованности на территории объекта, измерение метеоданных в месте обращения аммиака (хотя на здании участка имеется устройство определения направления ветра). Отсутствует автоматическая передача данных в центр оперативного управления Узденского РОЧС, налажена прямая связь. Имеется 2 сирены С-40: одна из них установлена на КПП и запускается в ручном режиме дежурным персоналом (с системой доведения речевой информации); вторая сирена установлена на административном здании и запускается централизованно (доведение сигнала обеспечивается в радиусе до 800 метров).

В ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" разработаны мероприятия по техперевооружению аммиачно-холодильной установки на 2011-2016 годы. Согласно данному плану, на 2015 год запланирована реконструкция камеры готовой продукции на Узденском ПУ (перевод от аммиака на охлаждение от автономной фреоновой установки – переведена в 2013 году), на 2016 год – реконструкция холодоснабжения (перевод системы "ледяной воды" на охлаждение от фреоновой холодильной установки).

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 февраля. Работниками Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг химически опасного объекта, расположенного на территории...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика