Начался набор участников слета активной реабилитации инвалидов-колясочников. 21.by

Начался набор участников слета активной реабилитации инвалидов-колясочников

27.02.2015 21:52 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси начался набор кандидатов для участия в слете активной реабилитации инвалидов-колясочников, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель ОО "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" (ОО "РАИК") Евгений Шевко.

Такой слет проводится в Беларуси ежегодно. На мероприятие приезжают инвалиды-колясочники из всех регионов для получения знаний, навыков и опыта по самостоятельной жизни в инвалидной коляске. "При наборе участников предпочтение отдается колясочникам, которые имеют небольшой стаж инвалидности и нуждаются в обучении и моральной поддержке", - сказал Евгений Шевко.

Слет активной реабилитации пройдет в июле текущего года. Участие в лагере бесплатное. Обучение проводят опытные инструкторы, которые сами являются колясочниками. Помощь оказывают волонтеры.

В течение 10 дней 30 курсантов (колясочники, которые недавно получили травму или заболевание позвоночника) будут обучаться практическим навыкам полноценной жизни в коляске. Те, кому не выделялась ранее инвалидная коляска активного типа, получат ее во время лагеря-семинара. Программа включает тренировки по технике езды на коляске активного типа, стрельбе из лука, настольному теннису, общефизической подготовке, плаванию, аэробике. Участники смогут сыграть в баскетбол, регби и бочче. Пройдут соревнования по мини-марафону, стрельбе из лука и настольному теннису. На лекциях курсанты смогут узнать много полезного - от своих прав и льгот до профилактики заболеваний. В частности, лекции будут посвящены истории инваспорта и паралимпийского движения в мире и Беларуси, поведению инвалида-колясочника в экстремальной ситуации, организации собственного жизненного пространства и приспособления среды обитания, организации правильного питания при активном и здоровом образе жизни, перспективам трудоустройства, репродуктивному здоровью.

Главный эффект участия в слете заключается в том, что курсанты видят положительные примеры полноценной жизни в инвалидной коляске. Такое общение вдохновляет их, дает позитивный импульс для развития на многие годы. Они испытывают мощный эмоциональный подъем, настроенность на активный образ жизни: получать образование, работать, заниматься бизнесом, спортом, создавать семьи и растить детей, резюмировал Евгений Шевко.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такой слет проводится в Беларуси ежегодно. На мероприятие приезжают инвалиды-колясочники из всех регионов для получения знаний, навыков и опыта по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика