Прокуратура защитила права родственников погибших на канализационно-насосной станции в Славгородском районе. 21.by

Прокуратура защитила права родственников погибших на канализационно-насосной станции в Славгородском районе

02.03.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 марта. Прокуратурой Могилевской области проведена проверка по жалобе супруги одного из погибших на канализационно-насосной станции Славгородского района. В результате несчастного случая, произошедшего на предприятии АПК, погибли четверо рабочих, здоровью троих причинен вред.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры, несмотря на то что с момента гибели людей прошло полтора года и виновные лица осуждены по приговору суда Славгородского района, остался нерешенным вопрос оформления обстоятельств смерти работников, причинения вреда здоровью.

Без необходимых документов родственники погибших не имели возможности получать страховые выплаты, начисление которых производится только при наличии акта о профессиональном заболевании, составленного врачом-гигиенистом центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, либо акта о несчастном случае на производстве, составленного нанимателем при наличии соответствующих выводов в заключении инспекции труда.

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, а также Могилевское областное управление департамента заняли позицию, согласно которой смерть нескольких работников последовала от острого профессионального заболевания.

Противоположный вывод был сделан Министерством здравоохранения, Могилевским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Славгородским районным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В соответствии с ним обстоятельства смерти и причинения вреда здоровью следует рассматривать как несчастный случай на производстве.

По результатам проведенной проверки прокуратура Могилевской области поддержала позицию Министерства здравоохранения, в связи с чем прокурором Могилевской области в суд Ленинского района Могилева было направлено заявление об отмене заключения департамента.

Решением суда Ленинского района Могилева требования прокуратуры удовлетворены.

Директор департамента направил кассационную жалобу в Могилевский областной суд, которая оставлена без удовлетворения, а решение суда первой инстанции — без изменения.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 марта. Прокуратурой Могилевской области проведена проверка по жалобе супруги одного из погибших на канализационно-насосной станции Славгородского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика