Закрепление охотников за охотхозяйствами в Беларуси планируют начать с БООР. 21.by

Закрепление охотников за охотхозяйствами в Беларуси планируют начать с БООР

03.03.2015 14:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Закрепление охотников за определенными охотхозяйствами планируют начать с Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" (БООР). Об этом на итоговой коллегии организации сообщил начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира Сергей Новиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас мы разрабатываем возможность закрепления охотников за определенными охотхозяйствами. И в качестве эксперимента планируем предложить БООР внедрить эту идею", - отметил он.

По его словам, именно обществу охотников и рыболовов будет проще это сделать. "БООР существует уже около 90 лет, и почти 70 лет они работали по принципу первичных коллективов и кружков. Мы предлагаем возродить эту традицию и закрепить за каждым таким кружком конкретную территорию", - пояснил Сергей Новиков.

"Сейчас идет активная подготовка Государственной программы развития охотничьего хозяйства на 2016-2020 годы. Мы бы хотели включить это предложение в новую программу", - подчеркнул начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира.

Прежде чем рассматривать подобное предложение, сотрудники инспекции изучили международный опыт в этой сфере, к примеру, в Литве, Латвии и Эстонии, также этот опыт был изучен в Финляндии и Польше. "Мы пришли к выводу, что если охотники будут закреплены за определенными хозяйствами, то они будут заинтересованы в поддержании порядка на своей территории", - пояснил Сергей Новиков.

Введение нового принципа работы не будет означать, что охотники будут охотиться в определенных охотхозяйствах. "Все исходит от первичного коллектива, кружка, закрепленного за охотугодьями. И охотники из этого кружка имеют право приглашать к себе гостей, в том числе иностранных. Это не будет ограничение прав охотников", - подчеркнул начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Сейчас мы разрабатываем возможность закрепления охотников за определенными охотхозяйствами. И в качестве эксперимента планируем предложить БООР внедрить эту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика