ОБЕСПЕЧИТЬ ПРАВОПОРЯДОК И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ. 21.by

ОБЕСПЕЧИТЬ ПРАВОПОРЯДОК И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ

06.03.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вчера Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил с плановым визитом 3‑ю отдельную Краснознамённую бригаду специального назначения внутренних войск МВД

Состоялась встреча главы государства с руководящим составом органов внутренних дел, внутренних войск МВД и курсантами факультета внутренних войск Военной академии Республики Беларусь.

В своем выступлении глава государства констатировал, что современный мир становится все менее безопасным для жизни людей — ряд государств погрузился в пучину гражданских войн и межнациональных конфликтов. Фактически зоной боевых действий являются Ближний Восток, Северная и Центральная Африка, многие европейские страны стали объектами террористических атак, а различные «цветные революции» ставят своей целью дестабилизировать не только отдельные государства, но и целые регионы. К сожалению, подобные явления вплотную подошли к границам Беларуси, и пример тому — Украина.

Президент страны выразил надежду на то, что мировое сообщество на основе минских соглашений по урегулированию украинского кризиса приложит максимум усилий для остановки братоубийственной войны. Несомненно, это нужно в первую очередь украинскому народу, но в значительной степени в этом нуждаются и Европейский союз, и Беларусь, и Россия.

— В нашей стране, к счастью, сохранены мир и согласие, нет конфликтов на национальной и религиозной почве, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Белорусский народ за свою историю сполна познал трагедию войн, прошедших по нашей земле. И мы никому не желаем испытать ужасы военного времени.

Именно поэтому негативные проявления ни в коем случае не должны перешагнуть границу Беларуси, нарушить мирный труд граждан нашей страны.

— Это наша задача перед государством, долг перед нашими семьями, детьми и всеми людьми, которые нуждаются в защите, — отметил Александр Лукашенко.

Не коснуться этих злободневных вопросов глава государства не мог, но подчеркнул: эта встреча с людьми, призванными охранять закон и порядок, не вызвана чрезвычайными обстоятельствами.

— В плановом порядке я буду посещать и посещаю различные объекты, анализирую деятельность наших силовых структур, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Недавно мы рассматривали актуальные вопросы развития Вооруженных Сил Беларуси, задачи повышения обороноспособности нашего государства в нынешних непростых геополитических условиях. Не менее важная задача — обеспечить правопорядок и социально-политическую стабильность внутри страны, не допустить хаоса, роста преступности и любой дестабилизации обстановки.

Президент Беларуси подчеркнул, что представители силовых структур — это защитники Родины, особый статус которых определен законом. Государство и впредь будет заботиться о них. В свою очередь, они должны оставаться примером для остальных, не допускать чванства в отношении обычных граждан. Особое внимание людям в погонах стоит уделить воспитанию патриотизма у подрастающей молодежи.

На территории 3‑й отдельной бригады специального назначения главе государства были продемонстрированы новые образцы специальной техники, предназначенной для выполнения служебно-боевых задач. С современными методиками подготовки курсантов, условиями их обучения Александр Лукашенко ознакомился в учебном корпусе факультета внутренних войск Военной академии Республики Беларусь. Там же состоялась демонстрация новых образов обмундирования и экипировки военнослужащих внутренних войск МВД, была организована выставка стрелкового оружия. В спортивном комплексе бригады спецназа Александр Лукашенко посоветовал занимающимся там бойцам выходить на новый профессиональный уровень, чтобы благодаря достижениям в спорте на мировой арене поднимать престиж нашей страны.

Зрелищной стала демонстрация главе государства действий подразделений внутренних войск при локализации беспорядков, организованных распоясавшейся толпой футбольных фанатов. Благодаря отточенным действиям блюстителей порядка нарушители при помощи современной специальной техники были быстро усмирены.

Примечательно, что в ходе встречи глава государства рассказал о непростом периоде своей службы в 120‑й гвардейской мотострелковой дивизии (ныне 120‑й гвардейской омбр), соседствующей с 3‑й отдельной бригадой специального назначения внутренних войск МВД. Сегодня многое изменилось в прославленной «стодвадвадцатке», и Александр Лукашенко пообещал обязательно ознакомиться с этими новшествами.

Подполковник Игорь Жук, «Ваяр», zhuk@mod.mil.by, фото БЕЛТА и автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил с плановым визитом 3‑ю отдельную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика