СЕГОДНЯ ОНИ — ОФИЦЕРЫ. 21.by

СЕГОДНЯ ОНИ — ОФИЦЕРЫ

06.03.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В городе Лунинце я познакомился со специалистами 1169‑го отдельного батальона охраны и обслуживания (аэродрома). Свою армейскую карьеру они начали много лет назад, будучи солдатами срочной военной службы.

Жизненные планы и ориентиры начальника группы связи радиотехнического обеспечения узла связи старшего лейтенанта Сергея Литвиновича когда-то были абсолютно не связаны с военной службой. С детства любил помогать отцу ремонтировать автомобили и был на сто процентов уверен, что станет слесарем или автомехаником.

Служить ему довелось в 50‑й гвардейской отдельной механизированной бригаде. Первые азы армейского ремесла, полевые выходы, погоны сержанта… Дни срочной службы пролетали незаметно, приближая долгожданный «дембель». В 1999 году у парня не было и мысли остаться в армии служить по контракту. Но через некоторое время он решил вновь встать в армейский строй.

— Почему вернулся в Вооруженные Силы? Военная форма, достойное денежное довольствие, престиж, добрые воспоминания о срочной службе — причин много можно назвать, — пояснил свое решение старший лейтенант Сергей Литвинович. — Сейчас у меня новая цель моей армейской карьеры — стать старшим офицером.

Старший лейтенант Литвинович признался, что служба дала ему немало хорошего. К примеру, с будущей женой его свела армия. В семье двое детей. Сын тоже решил стать офицером. Сегодня он курсант 2‑го курса факультета ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения Военной академии. Трехлетняя дочь пока предпочитает играть с куклами, но пока отец с братом не видят — и военную фуражку не прочь примерить.

* * *

Начальник продовольственной и вещевой службы лейтенант Александр Кузьмин впервые распробовал армейский «хлеб» в 1991 году, когда проходил срочную военную службу в Западной группе войск в Германии. Там он прослужил два года в должности водителя. Однако о службе по контракту Александр не задумывался. Воинскую часть выводили из ЗГВ в город Муром Российской Федерации. Александр же отправился на Родину — в Беларусь.

Вернувшись в Лунинец, он принялся искать работу. В течение нескольких лет успел поработать в разных строительных компаниях. Затем трудился дорожным рабочим и учился на заочном отделении в Пинском государственном аграрно-техническом колледже.

— На службу по контракту, честно скажу, попал совершенно случайно. Жена сообщила мне, что один из родственников собрался идти служить по контракту. Я решил тоже рискнуть. Тем более срочная военная служба мне в тягость не была, да и к технике всегда тянуло, — признался лейтенант Александр Кузьмин. — К слову, практически все друзья детства поступили в военные училища. Сейчас, пройдя путь от солдата до лейтенанта, понял: судьба у меня такая. В военном деле я нашел себя.

* * *

Казалось бы, цель у этих офицеров достигнута, можно спокойно служить дальше. Но понятие «спокойно» не для них: офицерское звание ко многому обязывает. Александр и Сергей и сейчас продолжают постоянно повышать профессиональное мастерство, не стесняются учиться у молодых, спрашивать совета у опытных.

Старший лейтенант  Кирилл Франскевич, «Ваяр», franskevich@mod.mil.by,  фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В городе Лунинце я познакомился со специалистами 1169‑го отдельного батальона охраны и обслуживания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика