Минприроды сократило срок выдачи разрешений на специальное водопользование до месяца. 21.by

Минприроды сократило срок выдачи разрешений на специальное водопользование до месяца

06.03.2015 12:14 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Минприроды сократило срок выдачи разрешений на специальное водопользование до месяца
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Срок выдачи разрешений на специальное водопользование сократился до месяца. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, комментируя утвержденное Совмином постановление №152 от 2 марта 2015 года "О некоторых мерах по реализации Водного кодекса Республики Беларусь".

"Раньше выдача разрешений на специальное водопользование осуществлялась в течение двух месяцев. После вступления в силу нового Водного кодекса этот срок сократится до месяца", - отметили в природоохранном ведомстве.

По словам специалистов, раньше процедура получения подобного разрешения включала еще и получение заключения у геологов о возможности добычи подземных вод с применением водозаборных сооружений. "К нам поступало много нареканий, что мы объединили две административные процедуры в одну, и это значительно тормозит процесс. Мы это учли, сейчас получение заключения у геологов будет проходить отдельно", - пояснили в министерстве.

Выдачу таких заключений будет по-прежнему осуществлять республиканское унитарное предприятие "Белорусский государственный геологический центр". Процедура будет занимать 15 рабочих дней. "Получение подобного заключения необходимо, если на балансе у водопользователя есть одна или несколько водонапорный скважин, и он осуществляет из них добычу подземных вод в объеме более 5 куб.м в сутки", - рассказали в Минприроды.

Новый Водный кодекс Беларуси вступает в силу 21 мая 2015 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Раньше выдача разрешений на специальное водопользование осуществлялась в течение двух месяцев. После вступления в силу нового Водного кодекса этот срок...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика