Возбуждено дело в отношении офицера-медика, подозреваемого в неоказании помощи солдату. 21.by

Возбуждено дело в отношении офицера-медика, подозреваемого в неоказании помощи солдату

06.03.2015 12:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратура Минской области по результатам рассмотрения жалобы бывшего военнослужащего срочной военной службы возбудила уголовное дело в отношении начальника медицинского пункта одной из воинских частей по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.455 УК Беларуси (бездействие власти). Об этом сообщил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Минской области Денис Кузнецов.

Офицер-медик подозревается в том, что с декабря 2013 года по июнь 2014 года, достоверно зная о необходимости оказания квалифицированной офтальмологической медпомощи солдату, вопреки интересам службы уклонился от обязанностей и не направил его на стационарное обследование. Не доложил также командованию об этой необходимости.

В результате бездействия начальника медицинского пункта военнослужащему срочной службы причинен существенный вред здоровью, в связи с чем последний находился в течение 3 недель на стационарном лечении в офтальмологическом отделении.

После окончания лечения военно-врачебной комиссией Вооруженных Сил Беларуси солдат был признан негодным к военной службе с исключением с воинского учета. Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в управление Следственного комитета по Минской области.

Уголовным законодательством за умышленное бездействие власти предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В результате бездействия начальника медпункта военнослужащему срочной службы причинен существенный вред здоровью.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика