Сотни предпринимателей крупнейших рынков Гомельской области прекратили работу. 21.by

Сотни предпринимателей крупнейших рынков Гомельской области прекратили работу

06.03.2015 15:05 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Иван Яриванович
Сотни предпринимателей крупнейших рынков Гомеля, Речицы и других городов Гомельской области прекратили работу. Они не могут представить сертификаты и товаротранспортные документы на каждую единицу товара, как этого требует указ президента № 222.

Предприниматели не поверили устным заверениям представителей власти о том, что их трогать не будут до выработки правительством схемы реализации остатков товаров. Поэтому и не начали работу - по крайней мере в марте.

В гомельском торговом центре "Секрет" местные предприниматели провели стихийное собрание. Открывая его, председатель совета предпринимателей Наталья Дасько заявила:

- С 1 марта вступил в силу указ президента № 222 - он запрещает работать предпринимателям с остатками товаров, приобретенных ранее без документов. Такого товара у многих осталось очень много, так как при нынешней низкой покупательской способности населения реализовать его было невозможно. Накануне предприниматели до семи часов вечера работали. А после с семи до двенадцати ночи мы имели право вывезти остаток товара без конфискации, что все предприниматели и сделали.

Участники собрания говорили, что их коллеги из так называемого Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, имеют возможность работать свободно - никто их не топчет требованиями иметь сертификаты на каждую единицу товара. Беларусь же неизвестно по каким причинам, так сказать, бежит впереди паровоза. Об этом, в частности, говорила предприниматель Светлана Калачева:

- В сто пятый раз хочу сказать, что указ № 222 - сырой, никакой. Предприниматели Таможенного союза - Российской Федерации, Казахстана - могут работать без таких документов. У нас же выдвинули чрезвычайно жесткие условия. У нас должны быть накладные, все сертификаты. Нам предлагает власть лезть в какие-то там реестры, находить какие-то сайты, чтобы все проверять. Понимаете, это сумасшествие. Кто мы такие на территории Российской Федерации, в той же Москве, на малых и больших рынках? Как мы можем нести ответственность за местные фирмы, которые нам дают документы или не дают их? Фирмы московские с нами вообще работать не хотят. Если они слышат, что мы из Беларуси и мы хотим взять у них товар с документами, они говорят: "Извините, вы нам не интересны".


Большинство предпринимателей закрылись до того времени, пока не будут отменены новые требования к подтверждению товара. В ином случае вообще прекратят свою деятельность и пойдут становиться на учет в центре занятости как безработные.

Участники собрания скандировали: "Указ № 222 - отменить!"
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В гомельском торговом центре "Секрет" местные предприниматели провели стихийное собрание. Его участники скандировали: "Указ № 222 - отменить!"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика