ЮНФПА: Проблема гендерного неравенства в Беларуси по-прежнему актуальна. 21.by

ЮНФПА: Проблема гендерного неравенства в Беларуси по-прежнему актуальна

07.03.2015 17:01 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 марта. Несмотря на активное вовлечение женщин в различные сферы деятельности, проблема неравенства полов в Беларуси по-прежнему актуальна, сообщает Фонд ООН в области народонаселения в обзоре гендерной ситуации к Международному женскому дню.

"Гендерные перекосы, закрепляющие преимущества того или иного пола, присутствуют во всех сферах нашей жизни. Зачастую единственным объяснением является сложившаяся традиция. Преодоление гендерных различий является таким же актуальным для мужчин, как и для женщин", — говорится в сообщении.

В частности, отметили в ЮНФПА, женщины в Беларуси имеют более высокий уровень образования, чем мужчины, но заняты в наименее оплачиваемых профессиях. Высшее или среднее специальное образование имеют 55% работающих женщин и 38% мужчин. Среди занятых в экономике доля работающих женщин с высшим образованием составляет 26,9%, в то время как аналогичный показатель для мужчин равен 20,2%. 37,6% безработных, состоящих на учете более одного года, — женщины.

По данным Министерства труда и социальной защиты, удельный вес женщин в общей численности работающих достигает почти 54%. В 2013 году отношение номинальной начисленной среднемесячной заработной платы женщин к заработной плате мужчин в прошлом году составило 74,5%.

Беларусь вошла в число 27 стран мира, которые достигли целевого показателя по участию женщин в процессе принятия решений, женщины составляют 29,5% парламента Беларуси. В то же время в ЮНФПА отметили, что женщины в Беларуси "редко занимают топ-позиции". "На данный момент только три женщины возглавляют республиканские органы государственного управления — министр труда и социальной защиты, министр информации, председатель Национального статистического комитета", — отметили в организации.

Три четверти жертв семейно-бытовых преступлений — женщины, или 1.952 из 2.639 пострадавших. Четыре из пяти женщин в возрасте 18—60 лет подвергаются психологическому насилию в семье, каждая четвертая — физическому насилию, 22,4% женщин испытывают экономическое и 13,1% сексуальное насилие со стороны своего мужа или постоянного партнера. Каждая десятая женщина (9,5%) подвергалась физическому насилию со стороны мужа или партнера во время беременности.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 марта. Несмотря на активное вовлечение женщин в различные сферы деятельности, проблема неравенства полов в Беларуси по-прежнему актуальна, сообщает Фонд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика