В Сморгонском районе проанализирована работа госорганов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 21.by

В Сморгонском районе проанализирована работа госорганов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

09.03.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 марта. Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Лашин принял участие в заседании Сморгонского райисполкома (Гродненская область), на котором рассматривались итоги работы государственных органов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Как сообщает Генпрокуратура, на заседании отмечено, что названные вопросы находятся на постоянном контроле комиссии по делам несовершеннолетних, отделов образования, спорта и туризма райисполкома. В 2014 году КДН рассмотрено 223 материала, из них 143 – в отношении несовершеннолетних, 77 – в отношении родителей. Проведено 2 выездных заседания в учреждения .Совместно с представителями других заинтересованных органов обследуются семейно-бытовые условия жизни несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Сморгонского РОВД.

С участием представителей КДН, ИДН, отдела образования, спорта и туризма Сморгонского райисполкома проведено 58 рейдов. Сотрудниками ИДН выявлено 24 человека, вовлекавших несовершеннолетних в антиобщественную деятельность.

В прокуратуре отмечают, что в районе ежегодно уделяется внимание вопросу подготовки и организации летнего отдыха, принимаются меры к обеспечению занятости подростков в свободное от учебы время (спортивные секции, кружки, клубы). Проведен месячник по профилактике употребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ в молодежной среде.

В результате предпринятых действий сохранена положительная тенденция сокращения уровня преступности несовершеннолетних. В 2014 году на территории Сморгонского района зарегистрировано 8 преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста (в 2013 году – 15). К административной ответственности привлечено 93 подростка (в 2013 году – 162), из них 59 – за нарушение антиалкогольного законодательства (в 2013 году – 73).

Заместитель генпрокурора отметил, что в последнее время наибольшую озабоченность вызывает проблема потребления несовершеннолетними алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ и совершения ими преступлений в результате их потребления. Субъекты профилактической деятельности недостаточно готовы эффективно и скоординированно решать эти проблемы, в том числе и в Сморгонском районе.

Пристального внимания требует работа по профилактике семейного неблагополучия и нахождения детей в социально опасном положении. Учреждениями образования и КДН Сморгонского райисполкома не всегда принимаются своевременные меры по защите прав и законных интересов указанной категории несовершеннолетних.

По мнению Лашина, на постоянном контроле должны находиться вопросы безопасности жизнедеятельности населения, в том числе несовершеннолетних. В Сморгонском районе ситуация с гибелью и травмированием детей остается стабильной, однако отдельные проблемы в этой сфере нуждаются в принятии дополнительных организационно-управленческих решений.

В частности, в 2014 году 9 несовершеннолетних травмированы в результате дорожно-транспортных происшествий, 3 из которых пострадали при наезде на них транспортных средств во время перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу.

Отмечается негативная тенденция гибели и травмирования детей в результате обвала грунта, обрушения конструкций зданий. В связи с этим представляется целесообразным принять меры по инвентаризации ветхих объектов, исключению доступа в аварийные, строящиеся здания и сооружения, к карьерам и другим объектам, представляющим угрозу жизни и здоровью подростков.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 марта. Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Лашин принял участие в заседании Сморгонского райисполкома (Гродненская область), на котором...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика