Мингорисполком составил список неблагонадежных продавцов: на какие компании больше всего жаловались горожане. 21.by

Мингорисполком составил список неблагонадежных продавцов: на какие компании больше всего жаловались горожане

10.03.2015 21:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мингорисполком составил список организаций, которые допускают наибольшее количество нарушений в сфере торговли, услуг и рекламы. Перечень состоит из 12 субъектов хозяйствования на которые больше всего жаловались горожане. В него вошли интернет-магазины, мастерские по ремонту техники и даже знакомая многим по листовкам в подъездах компания "Алтайский знахарь".


Фото с сайта news.vse42.ru

Список неблагонадежных организаций начинается с ООО "Ньюайлд", которому вменяется продажа некачественных мобильников через 35 зарегистрированных интернет-магазинов, предоставление недостоверной информации о товаре, отказ в возврате денег за некачественный товар, торговля без выдачи чеков и невыполнение решений суда. На данный момент на организацию поданы иски в суд.

Еще одним продавцом-нарушителем городские власти посчитали ЧТУП "Медиамаркет Плюс", на которое граждане жаловались в связи с реализацией планшетов, мобильников и видеорегистраторов ненадлежащего качества, а также предоставлением людям недостоверной информации о характеристиках товара. Правда, на эту организацию в суд еще никто не подавал.

А вот материалы в отношении продавца техники ООО "Ракурс Техно" направлены даже не в суд, а в Минторг с тем, чтобы приостановить деятельность организации. Компания попала в черный список из-за реализации через интернет-магазины товаров по ценам, отличающимся от указанных на сайте. Также организацию хотят наказать за реальное отсутствие товара, который фигурировал как доступный на интернет-площадках.

Также в список попала и фирма по ремонту мобильников ООО "Прадагрупп", на которую поступили жалобы из-за необоснованного отказа в гарантийном ремонте, а также из-за несоблюдения гарантийных обязательств. Материалы в отношении этой организации направили в инспекцию Госстандарта по Минской области и Минску.

За некачественный ремонт другой сложнобытовой техники в суд направлены материалы против общества с ограниченной ответственностью "Катрикс".

В число неблагонадежных попали и два туроператора. Так, ЧУП "Нероли" и ООО "Центр туризма "Южный край" были замечены в неисполнении договорных обязанностей, связанных с оказанием услуги, а также в отказе в возврате денег, внесенных по договору. В отношении второй организации составлено исковое заявление и направлены материалы в суд.

А вот ООО "Алтайский знахарь", деятельность которого известна многим минчанам по разбросанных в подъездах листовках, уже привлечено к административной ответственности и оплатило 30 базовых штрафа. В 5,4 миллиона рублей обошелся организации существенный перечень нарушений в виде размещения в рекламных листовках информации о положительном эффекте своего средства при заболеваниях с использованием образа медработника, а также без согласования рекламы с Минздравом. Кроме того, в листовках даже не было указано, что они носят рекламный характер и не сообщалось, что на них представлена биологически-активная добавка к пище. Естественно, рекламу биологически активной добавки с Минздравом также не согласовали.

Еще одна недобросовестная организация - ООО "ТортанЮниверсал", которая делает и устанавливает окна. Нарушения этой фирмы заключаются не только в низком качестве основной работы, но и в том, что они предоставляли недостоверную информацию о своем местонахождении.

Попали в черный список и две организации по производству и установке межкомнатных дверей. Так, за некачественную работу материалы на ООО "МагнумМедиа" уже направлены в суд, а в отношении ООО "Лаб-Секрет" пока никаких мер не предпринято.

Также пока никаких мер не предприняли и в отношении другой компании, занимающейся межкомнатными дверями, хотя она имеет достаточно широкий перечень нарушений. Сообщается, что ЧП "Федот и Ефимка" и одноименный сайт были уличены в том, что замер дверных проёмов и продажа дверей осуществляются разными организациями, информация о которых размещена на сайте. Кроме того, заказ на замер дверных проёмов оформляется договором и передаётся продавцу, при этом договор купли-продажи межкомнатных дверей не заключается.

Основная цель такого перечня, как сообщала начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова, заключается в том, чтобы создать антирекламу тем, кто плохо работал с обращениями граждан и, таким образом, подтолкнуть всех делать это лучше.

В дальнейшем, по словам чиновницы, список планируется пополнять. Однако если кто-то из субъектов хозяйствования ликвидирует нарушения и станет добросовестным и законопослушным, его из черного списка исключат.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Перечень состоит из 12 субъектов хозяйствования в которые вошли интернет-магазины, мастерские по ремонту техники и даже знакомая многим по листовкам в подъездах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика