Сергеев: народы СНГ никогда не забудут подвиг белорусов в годы ВОВ. 21.by

Сергеев: народы СНГ никогда не забудут подвиг белорусов в годы ВОВ

11.03.2015 14:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народы СНГ никогда не забудут подвиг белорусов в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь - руководитель секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев на встрече с участниками акции "Эстафета памяти", передает корреспондент БЕЛТА.

"Народы содружества никогда не забудут подвиг белорусов, потерявших каждого третьего своего собрата в годы войны. Не забудут Брестскую крепость, Хатынь, не забудут подвиги партизан, в тяжелейших условиях громивших врага на территории республики", - отметил Алексей Сергеев.

Общаясь с журналистами, он сказал, что Минск был выбран в качестве стартовой площадки для акции "Эстафета памяти" потому, что именно Беларусь первой приняла на себя удар в июне 1941 года. "Этим все сказано. Такое решение у всех парламентариев было единогласным. Мы начинаем эту акцию в городе-герое Минске", - сказал он.

Генеральный секретарь МПА СНГ также отметил: "Победа была одержана благодаря единению силы и духа всех народов СНГ. Мы с особым уважением и трепетом сегодня преклоняемся перед памятью солдата, добившегося Победы, и перед памятью труженика тыла, который работал под девизом "Все для фронта! Все для Победы".

К 70-летию Великой Победы разработаны два важных модельных закона: об увековечении памяти погибших при защите Отечества и о патриотическом воспитании, вопрос о принятии которых будет решаться МПА СНГ в апреле, напомнил Алексей Сергеев. Кроме того, еще в 2012 году МПА СНГ был принят модельный закон о недопустимости реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников. "Сегодня наши эксперты изучают, как этот закон имплементируется в национальные законодательства стран - участниц МПА СНГ", - добавил генеральный секретарь.

Алексей Сергеев вручил сегодня памятный подарок - копию радиоприемника 1940-х годов - председателю Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолию Новикову. А историческая экспозиция Палаты представителей Национального собрания Беларуси пополнится современной копией часов "Победа", которые выпускались в Ленинграде в послевоенные годы.

Как сообщалось, начавшаяся сегодня в Минске акция "Эстафета памяти" проводится Межпарламентской ассамблеей СНГ в городах и местах боевой славы государств Содружества. Завершится она в Санкт-Петербурге, где частицы вечного огня из разных городов соединятся в единое пламя, символизирующее общую память о подвиге народов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Народы содружества никогда не забудут подвиг белорусов, потерявших каждого третьего своего собрата в годы войны. Не забудут Брестскую крепость, Хатынь, не забудут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика