В Мингорисполкоме придумали, как сделать столичные рестораны дешевле. 21.by

В Мингорисполкоме придумали, как сделать столичные рестораны дешевле

11.03.2015 14:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Столичные власти собираются разрешить работу летних кафе в зимнее время, а также поспособствовать тому, чтобы в городе стало больше заведений, которые открыты после 11 вечера. Основная цель – привлечь туристов, повысить конкуренцию и понизить цены в общепите. Об этом агентству "Минск-Новости" рассказал зампред Мингорисполкома Андрей Доморацкий.


Фото с сайта polimersvarka.by

Чиновник отметил, что раньше много споров вызывало размещение тех же летних кафе и в принципе объектов общепита на проспекте Независимости, поскольку, по мнению многих специалистов, эти объекты не вписываются в архитектурный ансамбль.

"Поэтому их мало в центре, и именно того самого среднеценового сегмента. Но со временем менталитет и подходы меняются. Да, архитектура пр. Независимости – это историческая ценность, которую нужно демонстрировать тем же туристам. Но город должен жить", – высказал мнение Доморацкий.

Именно поэтому, по словам зампреда исполкома, сейчас прорабатывается вопрос, чтобы разрешить даже зимой в парках и на том же самом проспекте работу объектов общепита наподобие летних кафе с автономным электропитанием и обогревом, которые вполне позволяют обеспечить современные технологии.

"Нужно увеличить как количество этих объектов, так и время их работы. Причем не только в рамках одних суток: по-хорошему посетителей должны принимать круглый год. Ведь, согласитесь, приятно человеку, идущему по городу в мороз, зайти в уютную кофейню, согреться, выпить кофе и продолжить променад. Пройдите по проспекту Независимости после 23 часов - пусто и тихо", – поделился впечатлениями чиновник.

В качестве позитивного примера он привел Вену, где, по его наблюдениям, после 11 вечера жизнь бьет ключом.

"И мы к этому стремимся. В прошлом году для начала разрешили работу мобильных кафе. Бизнес развивается, предприниматели поддержали идею и работают. Горожане восприняли позитивно и пользуются услугами. Кроме прочего, мы сегодня работаем на привлечение туриста, а значит, должны ему что-то предложить. Минимум – развитую сеть общественного питания", – сказал зампред исполкома.

Чиновник призвал признать признать, что только ради архитектуры и какой-то культурной программы ни один турист не приедет к нам, тем более два и более раз. По его мнению, нужно предоставить иностранцам комплекс услуг.

"Естественно, при этом следует уделять внимание внешнему виду кафе и ресторанов. Они действительно должны не просто вписываться в архитектурный ансамбль городской застройки, но украшать собой улицы и проспекты, оживлять их как можно большим количеством своих всегда открытых дверей для посетителей, в числе которых могут быть не только туристы – пойдут и наши не привыкшие к такому образу жизни минчане, если им предложат приемлемые цены при достойном уровне сервиса", – высказал мнение Доморацкий.

Чиновник думает, что совсем скоро наши рестораторы придут к тому, "что проще повернуться лицом к простому человеку среднего достатка и пусть меньше получать прибыли с продажи одной порции какого-то суперблюда, но за счет оборота от потока посетителей в конечном итоге заработать столько же, а то и больше".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зампред Мингорисполкома Андрей Доморацкий рассказал о новшествах, которые не только понизят цены в кафе, но и привлекут туристов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика