Беларусь и Азербайджан обсудили программу торгово-экономического сотрудничества на пять лет. 21.by

Беларусь и Азербайджан обсудили программу торгово-экономического сотрудничества на пять лет

11.03.2015 14:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 марта. Программу сотрудничества Беларуси и Азербайджана на ближайшие пять лет обсудили участники девятого заседания двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло 10 марта в Минске, сообщает сайт белорусского правительства.

"Я рассматриваю это заседание комиссии как подготовку к визиту президента Азербайджана в конце ноября — начале декабря этого года в Беларусь. К этому времени мы должны подойти к какому-то результату", — отметил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Он обратил внимание, что, согласно статистике, за последние четыре года белорусско-азербайджанский товарооборот вырос практически в пять раз. Только за 2014 год, который был непростым для экономик государств, прирост составил 13,9%, сказал вице-премьер.

Первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов отметил существенный вклад Александра Лукашенко в укрепление сотрудничества двух стран. "Беларусь не только развивается, но она еще укрепляется — политически, экономически и культурно", — сказал он.

По итогам заседания межправительственной комиссии стороны подписали протокол, где, в частности, идет речь о сотрудничестве в нефтехимическом комплексе. "Мы хотим, чтобы компетентные люди от бизнеса посетили Беларусь и изучили ситуацию на предмет возможного участия в инвестировании в нефтеперерабатывающем, нефтехимическом комплексе", — сказал Семашко.

Он также сообщил журналистам, что свои потребности в нефти в 2015 году Беларусь полностью закроет за счет поставок из России. По его словам, подписан топливно-энергетический баланс на этот год, согласно которому в Беларусь поступит 23 млн. т нефти. Этого объема, отметил Семашко, хватит, чтобы стопроцентно загрузить отечественные нефтеперерабатывающие заводы. "Нефть будет только российская, и это выгодно — у нас минимальные транспортные затраты и есть определенные преференции", — констатировал он.

Семашко напомнил, что в 2010—2011 годах Азербайджан помог Беларуси с поставками нефти, в том числе прямыми. Отвечая на вопрос о возможности наращивания поставок нефтепродуктов из Азербайджана в Беларусь, он отметил: "Будем смотреть по тому, как развивается народно-хозяйственный комплекс наших стран. Возможно, будем добавлять по 5% каждый год".

По данным белорусской статистики, товарооборот Беларуси и Азербайджана в 2014 году составил 330,8 млн. долларов. Основу белорусских поставок составляют продукция деревообработки, машиностроения, продовольственные товары, лекарственные средства, изделия черного металла, стеклянная посуда. Основу азербайджанского экспорта составляют нефтепродукты, углеводороды, соки, сельскохозяйственная продукция, алюминиевые изделия. В настоящее время реализуются мероприятия по выполнению программы долгосрочного социально-экономического сотрудничества между странами до 2015 года. В Беларуси выполняются проекты в сфере логистики, общественного питания, торговли с общим объемом азербайджанских инвестиций более 20 млн. долларов. Налажено регулярное авиасообщение между Минском и Баку.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 марта. Программу сотрудничества Беларуси и Азербайджана на ближайшие пять лет обсудили участники девятого заседания двусторонней межправительственной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика